Programmi Tv stasera, oggi 2 aprile 2011: Ballando con le stelle 7, La Corrida, Criminal Minds

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 2 aprile 2011 segnaliamo su Rai Uno la sesta puntata di Ballando con le stelle 7 e su Canale 5 la Corrida con Flavio Insinna

da , il

    Criminal Minds5 ultima puntata raidue

    Ultimo doppio appuntamento con la quinta stagione di Criminal Minds su Rai Due, mentre su Rai Uno prosegue l’incredibile successo di Ballando con le stelle, il reality danzerino condotto da Milly Carlucci che puntualmente ogni sabato batte la concorrenza de La Corrida su Canale 5. Alberto Angela compie un viaggio intorno al mondo nella nuova puntata di Ulisse: Il piacere della scoperta, la rubrica che conduce su Rai Tre. La prima serata di Rete 4 offre i nuovi episodi di Bones 6 e Lie To Me 2, mentre Italia 1 propone Garfield – Il film con Jennifer Love Hewitt. Nel pomeriggio appuntamento con le qualifiche del Gp di Spagna di Motociclismo. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Ballando con le stelle 7 (Show) con Milly Carlucci.

    RAI DUE

    21.05 Criminal Minds 5 (Serie Tv) ultima puntata.

    RAI TRE

    21.30 Ulisse il piacere della scoperta (Rubrica) di Piero e Alberto Angela.

    RETE 4

    21.30 Bones 6(Serie Tv) con Emily Deschanel.

    CANALE 5

    21.10 La Corrida (Show) con Flavio Insinna e Antonella Elia.

    ITALIA 1

    21.10 Garfield – Il film (Film) con Jennifer Love Hewitt.

    LA7

    20.30 In Onda (Rubrica) con L.Costamagna, L.Telese.

    MTV

    20.05 I soliti idioti (Show) poi True Life (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    0.35 Italia mia – Esercizi di memoria (Rubrica) di Maurizio Costanzo.

    RAI DUE

    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) con S.Gandolfi e P.Paganini.

    RAI TRE

    23.45 Un giorno in pretura (Rubrica) con R. Petrelluzzi.

    RETE 4

    22.25 Lie to me 2 (Serie Tv) con Tim Roth.

    CANALE 5

    0.20 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    22.40 Buon Natale Madagascar (Corto) poi Studio Sport XXL (Rubrica).

    LA 7

    23.30 Medical Investigation (Serie Tv) poi MODA (Rubrica).

    MTV

    22.00 Jersey Shore (Show) poi I soliti idioti (Show).

    nbsp;

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Mystere (Serie Tv) con T. Laquiere.

    23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Quai n.1 (Serie tv).

    RAI 4

    21.10 Federal protection (Film) con Armand Assante.

    22.55 American Yakuza (Film) con Michael Nouri.

    CIELO

    21.00 Profiling (Serie Tv) poi White hands (Serie Tv).

    23.00 X Files (Serie Tv) poi Cielo Tg 24 (News).

    IRIS

    21.10 Il pistolero (Film) con John Wayne.

    22.55 Matalo! (Film) con Lou Castel.

    BOING

    19.10 Scooby Doo (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Star Wars: The clone wars 2 (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV