Programmi tv stasera, oggi 19 ottobre 2012: Crozza debutta nel Paese delle Meraviglie

Programmi tv stasera venerdì 19 ottobre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado, su Canale 5 I Cesaroni e su La7 il debutto di Maurizio Crozza

da , il

    programmi tv stasera 19 ottobre 2012 crozza nel paese delle meraviglie

    Debutta stasera in prima serata Crozza nel Paese delle Meraviglie, il nuovo one man show di Maurizio Crozza che andrà in onda ogni venerdì su La7 in diretta dagli Studi di via Belli a Milano. Il comico genovese dovrà fare i conti con la più che temibile concorrenza di Tale e Quale Show, il talent vip di Rai Uno condotto da Carlo Conti, e de I Cesaroni 5, la divertente fiction di Canale 5 che vede protagonisti Claudio Amendola, Max Tortora, Antonello Fassari ed Elena Sofia Ricci (Genio tra le pagine e Miracolosamente sono i titoli dei due nuovi episodi in onda stasera). Su Rai Due, nella nuova puntata di Voyager – Indagare per conoscere, Roberto Giacobbo andrà a Newport, nel Rhode Island (Usa), sulle tracce dei Cavalieri Templari e poi un servizio spiegherà se sia possibile o meno fare un viaggio al centro della Terra. Infine su Rete 4 nuovo appuntamento con Quarto Grado: Salvo Sottile e Sabrina Scampini aggiorneranno come sempre i telespettatori sugli sviluppi delle indagini di delitti e casi di persone scomparse ancora irrisolti. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE

    21:05 Lo spazio bianco (Film) con Margherita Buy.

    RETE 4

    21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.

    CANALE 5

    21:10I Cesaroni 5 (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.

    ITALIA 1

    21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie (Show) con Maurizio Crozza.

    MTV

    21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Calciatori Giovani Speranze (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:25 Tv7 (Speciale) poi L’appuntamento (Rubrica).

    RAI DUE

    23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23:00 Amore Criminale (Rubrica) con Luisa Ranieri.

    RETE 4

    23:55The Forgotten (Film) con Julianne Moore e Dominic West.

    CANALE 5

    23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1

    22:00 Person of interest (Serie Tv) con Michael Emerson.

    LA 7

    23:00 Un capo in incognito (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV

    22:50 Non cresce l’erba (Reportage) poi Girls (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    19:40 Ugly Betty (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).

    21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Codice genesi (Film) con Denzel Washington.

    23:15 L’isola dei sopravvissuti (Film) con Alan Van Sprang.

    CIELO

    21:05 The Beach (Film) con Leonardo Di Caprio.

    23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21:00 Caccia Mortale (Film) con Dolph Lundgren.

    23:00 Agents Secrets (Film) con Vincent Cassel.

    BOING

    20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro (Cartoon)

    REAL TIME

    21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).

    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV