Programmi Tv stasera, oggi 19 novembre 2010: I Migliori Anni, Quarto Grado, Io Canto

Programmi Tv stasera, oggi 19 novembre 2010: I Migliori Anni, Quarto Grado, Io Canto

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 19 novembre 2010 segnaliamo su Canale 5 Io Canto, su Rai Uno I migliori anni

    chiambretti night, ultima puntata canale 5

    Ultimo appuntamento del 2010 con il Chiambretti Night, lo show per soli numeri uno condotto da Piero Chiambretti nella seconda serata di Canale 5: il locale più cool della televisione italiana chiude con un ospite d’eccezione, il grande Renato Zero,che per l’occasione sarà protagonista di una “Puntata Zero”. Il programma di Chiambretti sarà come sempre anticipato da una nuova puntata del baby talent di Gerry Scotti, Io Canto. Come di consueto Carlo Conti presenta su Rai Uno una nuova sfida tra gli anni 60, 70, 80 e 90 nel varietà musicale I Migliori Anni, mentre su Rai Due continuano gli episodi inediti di NCIS Lo Angeles (Martiri), Criminal Minds 5 (La rete dell’inganno) e Persons Unknown (Tentazioni). Nel prime time di Rete 4 ci aspetta Salvo Sottile e il suo Quarto Grado con l’ennesima puntata dedicata al delitto di Sarah Scazzi. Infine nella mattinata di Italia 1 prendono il via gli episodi inediti della prima stagione di Terminator: The Sarah Connor Chronicles. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 I migliori anni (Show) con Carlo Conti.

    RAI DUE
    21.05 NCIS: Los Angeles (Serie Tv) poi Criminal Minds 5 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.10 K-19 (Film) di Kathryn Bigelow con Harrison Ford, Liam Neeson.

    RETE 4
    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10 Io Canto (Talent Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1
    21.10 Mi fido di te (Film) poi All Stars (Sit Com).

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    21.00 Screem Queens (Serie Tv) poi Room 401 (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    0.05 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.40 Persons Unknown (Serie Tv) con Daisy Betts.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.30 Formula per un delitto (Film) con Sandra Bullock.

    CANALE 5
    0.00 Chiambretti Night (Show) ultima puntata con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1
    0.30 Studio Aperto Live (News) poi Poker1mania (Show).

    LA 7
    0.25 Prossima fermata (Rubrica) poi La 25° ora (Rubrica).

    MTV
    22.30 True Blood (Serie Tv) poi Dead Set (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Il bello delle donne (Serie Tv) poi Grande Fratello Live (Show).
    23.15 Dark Angel (Serie Tv) con Jessica Alba.

    RAI 4
    21.10 Il tempo dei mutanti (Film) con Thomas Jane.
    23.00 Man thing (Film) con Matt le Nevez.

    CIELO
    21.00 Redbelt (Film) con Chiwetel Ejiofor.
    23.00 Boris(Serie Tv) poi Cielo Tg24 Notte (News).

    IRIS
    21.00 2001: Odissea nello spazio (Film) di Stanley Kubrick.
    23.35 La casa nera (Film) con Brandon Adams.

    BOING
    19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.50 Scooby Doo (Cartoon) poi Star Wars The Clone Wars (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    788

     
     
     
     
     
    ALTRE NOTIZIE