Programmi Tv stasera, oggi 19 marzo 2011: Bones 6, Ballando con le stelle 7, La Corrida

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 19 marzo 2011 segnaliamo su Rai Uno la quarta puntata di Ballando con le stelle 7 e su Canale 5 la Corrida con Flavio Insinna

da , il

    ballando con le stelle 2011 milly carlucci

    Emma Marrone continua il tour promozionale in tv: stasera sarà la ballerina per una notte nella quarta puntata di Ballando con le stelle 7, il reality show di Rai Uno condotto da Milly Carlucci con la partecipazione di Paolo Belli. Aumentano le probabilità dunque che anche questa settimana La Corrida di Flavio Insinna debba accontentarsi del secondo posto nella sfida dell’auditel. Su Rai Due continuano gli episodi inediti di Criminal Minds 5 (Il male dipinto) e The Good Wife (In bilico), e su Rete 4 quelli di Bones 6 (Il ghiaccio non è acqua) e Lie To Me 2 (Il poker assassino). Infine agli appassionati delle due ruote segnaliamo il grande ritorno della MotoGp: dalle 16 su Italia 1 via alle qualifiche del Gran Premio del Qatar, prima prova del Motomondiale 2011. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Ballando con le stelle 7 (Show) con Milly Carlucci.

    RAI DUE

    21.05 Criminal Minds 5 (Serie Tv) poi The Good Wife (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.30 Ulisse il piacere della scoperta (Rubrica) di Piero e Alberto Angela.

    RETE 4

    21.30 Bones 6(Serie Tv) con Emily Deschanel.

    CANALE 5

    21.10 La Corrida (Show) con Flavio Insinna e Antonella Elia.

    ITALIA 1

    21.10 Alla ricerca dell’isola di Nim (Film) con Jodie Foster.

    LA7

    21.30 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) con J.Nettles.

    MTV

    20.05 16 and pregnant (Show) poi Il testimone (Reportage).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    0.40 Italia mia – Esercizi di memoria (Rubrica) di Maurizio Costanzo.

    RAI DUE

    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) S.Gandolfi, P.Paganini.

    RAI TRE

    23.45 Storie maledette (Rubrica) con Franca Leosini.

    RETE 4

    22.25 Lie to me 2 (Serie Tv) con Tim Roth.

    CANALE 5

    0.20 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    23.10 Studio Sport XXL (Sport) poi Boxe (Sport).

    LA 7

    23.30 Medical Investigation (Serie Tv) poi MODA (Rubrica).

    MTV

    23.00 Il testimone (Reportage) con Pif.

    nbsp;

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Mystere (Serie Tv) con T. Laquiere.

    23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Quai n.1 (Serie tv).

    RAI 4

    21.10 Set it off (Film) con Jada Pinkett.

    22.55 Direct action (Film) con D. Lundgren.

    CIELO

    21.00 Piccoli omicidi (Film) con Elliott Gould.

    23.20 Today you die (Film) con Steven Seagal.

    IRIS

    21.10 La proposta (Film) con Guy Pearce.

    22.55 I compari (Film) con Warren Beatty.

    BOING

    19.10 Scooby Doo (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Star Wars: The clone wars 2 (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV