Programmi Tv stasera, oggi 19 gennaio 2011: Roma-Lazio, Paperissima, The Vampire Diaries

Programmi Tv stasera, oggi 19 gennaio 2011: Roma-Lazio, Paperissima, The Vampire Diaries

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi mercoledì 19 gennaio 2011 segnaliamo su Canale 5 Paperissima e Kalispera, su Italia 1 tre nuovi episodi di The Vampire Diaries, su Rai Uno il derby Roma-Lazio di Coppa Italia

    derby roma lazio ottavi coppa italia

    Partitissima da non perdere in diretta su Rai Uno anche se si tratta “solo” di Coppa Italia: per gli ottavi di finale scendono in campo Roma-Lazio per dar vita all’ennesimo intrigante e incerto derby della capitale allo stadio Olimpico di Roma. Su Rai Tre continuano le inchieste di Federica Sciarelli e del suo Chi l’ha visto?, mentre Rai Due continua l’omaggio alle serie crime più amate dagli italiani con le repliche di Senza Traccia. Il prime time di Canale 5 propone come ogni mercoledì un nuovo divertente appuntamento con Paperissima, seguito in seconda serata dal gossipparo Alfonso Signorini al timone di Kalispera!. Infine su Italia 1 prosegue il triplo appuntamento con The Vampire Diaries. Dopo il salto la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    20.30 Roma-Lazio (Calcio) ottavi di finale Coppa Italia.

    RAI DUE
    21.05 Rai Due Rewind (Serie Tv) Senza Traccia.

    RAI TRE
    21.10 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

    RETE 4
    21.10 Le parole che non ti ho detto (Film) con Kevin Costner.

    CANALE 5
    21.10 Paperissima (Show) con Michelle Hunziker, Gerry Scotti.

    ITALIA 1
    21.10 The Vampire Diaries (Serie Tv) con Nina Dobrev.

    LA7
    21.10 L’ultimo dei mohicani(Film) con Daniel Day Lewis.

    MTV
    21.00 Mtv Top 10 (Show) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.40 Premio Tenco 2010 (Evento) poi Ritratti Musicali (Rubrica).

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.55 C’era una volta in Messico (Film) con Antonio Banderas.

    CANALE 5
    23.00 Kalispera (Show) con Alfonso Signorini.

    ITALIA 1
    23.40 Underworld (Film) con Kate Beckinsale.

    LA 7
    23.50 Tg La7 (News) poi Vivo per miracolo (Rubrica).

    MTV
    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.25 Arriva Cristina (Sitcom) poi Alisa(Soap Opera).
    21.10 Le ragazze dei quartieri alti (Film) poi Grande Fratello Live (Show).

    RAI 4
    21.10 Scene da un crimine (Film) con Jeff Bridges.
    22.40 Mad Men (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).

    CIELO
    20.30 Boris (Serie Tv) poi Hell’s Kitchen Usa (Show).
    23.00 Sex Therapy (Serie Tv) poi Cielo Tg24 (News).

    IRIS
    21.00 The history boys (Film) con Richard Griffiths.
    23.00 Twin Town (Film) con Llyr Ifans.

    BOING
    19.40 Puffi(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.25 Scooby Doo (Cartoon) poi Nanà supergirl (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    698