Programmi TV stasera, oggi 19 aprile 2013: Edda Ciano e il comunista, Rex

Programmi TV stasera, oggi 19 aprile 2013: Edda Ciano e il comunista, Rex

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 19 aprile 2013

    Edda Ciano e il comunista

    Un venerdì da passare davanti al piccolo schermo grazie ai programmi Tv stasera di oggi 19 aprile 2013. RaiUno punta ancora una volta sulla fiction in replica offrendo ai suoi aficionados Edda Ciano e il comunista. Il film Tv diretto da Graziano Diana racconta la storia d’amore tra Edda Ciano (Stefania Rocca) e l’ex partigiano Leonida Bongiorno (Alessandro Preziosi) nel periodo passato al confino. Su RaiDue tornano le avventure poliziesche a quattro zampe con la serie Tv Rex interpretata da Ettore Bassi, mentre RaiTre regala un bel film d’animazione Disney: Ratatouille. Puntuali rispettivamente su Rete 4 e su Canale 5 tornano Quarto grado con Salvo Sottile e Paperissima con Gerry Scotti e Michelle Hunziker. Mentre La7 punta sullo zoccolo duro di pubblico estimatore di Maurizio Crozza con Crozza nel paese delle meraviglie, mentre Italia 1 opta per l’action movie Urban Justice – Città violenta.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Edda Ciano e il comunista (Fiction)
    23:18 TG1 60 Secondi
    23:20 TV7
    00:20 L’appuntamento
    00:50 TG1 Notte
    01:20 Che tempo fa
    01:25 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Rex (Serie TV)
    22:40 NYC 22 (Serie TV)
    23:35 TG 2
    23:50 L’ultima parola
    01:20 Parlamento Telegiornale
    01:30 Flashpoint

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Ratatouille (Film)
    23:05 Glob Porcellum
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)
    21:10 Quarto Grado
    00:02 False Verità (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Paperissima
    23:00 Supercinema
    23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
    00:30 X-Style
    01:00 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
    21:10 Urban Justice – Città violenta (Film)
    23:10 Le Iene – Seconda serata
    00:40 Fracchia, la belva umana (Film)

    La7

    18:50 I Menù di Benedetta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Crozza Nel Paese Delle Meraviglie
    22:20 Zeta
    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze
    19:30 Modern Family (Serie TV)
    20:00 New Girl (Serie TV)
    20:20 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Diario Di Una Nerd Superstar (Serie TV)
    22:50 Geordie Shore
    00:40 Girls (Serie TV)

    La 5

    18:30 Amici di Maria
    19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
    21:10 Inga Lindstrom – Un weekend a Soderhom (Film)
    23:05 Uomini e Donne
    00:10 Amici di Maria

    Rai 4

    18:51 Battlestar Galactica II (Serie TV)
    19:38 Lost III (Serie TV)
    20:23 Desperate Housewives II (Serie TV)
    21:13 Ora del licantropo (Film)
    22:52 Wonderland 2013 Flash 4
    23:07 The Heartstopper (Film)
    00:34 Rai News – Notte

    Rai 5

    19:38 Indian Ocean
    20:45 Passepartout – Questioni Atlantiche
    21:15 L’isola del campione – Isole Marchesi
    22:18 Q.B. All’estero quanto basta – Bilbao
    22:52 Idro Il viaggiatore
    23:18 David Letterman Show
    00:07 Cool Tour Arte
    00:19 Lo strano mondo dei materiali – Metallo
    01:27 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Alien: La clonazione (Film)
    23:15 Sex Therapy
    00:15 Satisfaction – Vite da squillo (Serie TV)
    01:15 X-Files (Serie TV)

    Iris

    19:29 A-Team IV (Serie TV)
    20:15 Hazzard II (Serie TV)
    21:05 Due nel mirino (Film)
    23:02 Kung fusion (Film)
    00:55 Nikita III (Serie TV)

    Rai Movie

    19:15 Himalaya – L’infanzia di un capo (Film)
    21:10 Il profeta (Film)
    23:55 Angels in America – 5 – Allo scoperto (Film)
    00:55 Angels in America – 6 – Paradiso, io sono in paradiso (Film)

    Boing

    19:10 Adventure Time
    19:35 SpongeBob
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Isa TVB
    21:15 Icarly
    21:40 Georgie
    22:05 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Cucina con Buddy
    19:40 In cucina con Ramsay
    20:40 Abito da sposa cercasi XXL
    21:10 Quattro matrimoni
    22:10 Abito da sposa cercasi
    23:05 Il boss delle torte
    00:00 Non sapevo di essere incinta
    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Dynamo: magie impossibili
    22:05 Affari in valigia
    22:55 Bizarre ER
    23:45 Affare fatto!
    00:40 Airport Security

    949

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI