Programmi TV stasera, oggi 19 aprile 2013: Edda Ciano e il comunista, Rex

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 19 aprile 2013

da , il

    Edda Ciano e il comunista

    Un venerdì da passare davanti al piccolo schermo grazie ai programmi Tv stasera di oggi 19 aprile 2013. RaiUno punta ancora una volta sulla fiction in replica offrendo ai suoi aficionados Edda Ciano e il comunista. Il film Tv diretto da Graziano Diana racconta la storia d’amore tra Edda Ciano (Stefania Rocca) e l’ex partigiano Leonida Bongiorno (Alessandro Preziosi) nel periodo passato al confino. Su RaiDue tornano le avventure poliziesche a quattro zampe con la serie Tv Rex interpretata da Ettore Bassi, mentre RaiTre regala un bel film d’animazione Disney: Ratatouille. Puntuali rispettivamente su Rete 4 e su Canale 5 tornano Quarto grado con Salvo Sottile e Paperissima con Gerry Scotti e Michelle Hunziker. Mentre La7 punta sullo zoccolo duro di pubblico estimatore di Maurizio Crozza con Crozza nel paese delle meraviglie, mentre Italia 1 opta per l’action movie Urban Justice – Città violenta.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Edda Ciano e il comunista (Fiction)

    23:18 TG1 60 Secondi

    23:20 TV7

    00:20 L’appuntamento

    00:50 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    01:25 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Rex (Serie TV)

    22:40 NYC 22 (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 L’ultima parola

    01:20 Parlamento Telegiornale

    01:30 Flashpoint

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ratatouille (Film)

    23:05 Glob Porcellum

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)

    21:10 Quarto Grado

    00:02 False Verità (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Paperissima

    23:00 Supercinema

    23:30 Tutti per Bruno (Fiction)

    00:30 X-Style

    01:00 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)

    21:10 Urban Justice – Città violenta (Film)

    23:10 Le Iene – Seconda serata

    00:40 Fracchia, la belva umana (Film)

    La7

    18:50 I Menù di Benedetta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza Nel Paese Delle Meraviglie

    22:20 Zeta

    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:00 New Girl (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Diario Di Una Nerd Superstar (Serie TV)

    22:50 Geordie Shore

    00:40 Girls (Serie TV)

    La 5

    18:30 Amici di Maria

    19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)

    21:10 Inga Lindstrom – Un weekend a Soderhom (Film)

    23:05 Uomini e Donne

    00:10 Amici di Maria

    Rai 4

    18:51 Battlestar Galactica II (Serie TV)

    19:38 Lost III (Serie TV)

    20:23 Desperate Housewives II (Serie TV)

    21:13 Ora del licantropo (Film)

    22:52 Wonderland 2013 Flash 4

    23:07 The Heartstopper (Film)

    00:34 Rai News – Notte

    Rai 5

    19:38 Indian Ocean

    20:45 Passepartout – Questioni Atlantiche

    21:15 L’isola del campione – Isole Marchesi

    22:18 Q.B. All’estero quanto basta – Bilbao

    22:52 Idro Il viaggiatore

    23:18 David Letterman Show

    00:07 Cool Tour Arte

    00:19 Lo strano mondo dei materiali – Metallo

    01:27 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Alien: La clonazione (Film)

    23:15 Sex Therapy

    00:15 Satisfaction – Vite da squillo (Serie TV)

    01:15 X-Files (Serie TV)

    Iris

    19:29 A-Team IV (Serie TV)

    20:15 Hazzard II (Serie TV)

    21:05 Due nel mirino (Film)

    23:02 Kung fusion (Film)

    00:55 Nikita III (Serie TV)

    Rai Movie

    19:15 Himalaya – L’infanzia di un capo (Film)

    21:10 Il profeta (Film)

    23:55 Angels in America – 5 – Allo scoperto (Film)

    00:55 Angels in America – 6 – Paradiso, io sono in paradiso (Film)

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 In cucina con Ramsay

    20:40 Abito da sposa cercasi XXL

    21:10 Quattro matrimoni

    22:10 Abito da sposa cercasi

    23:05 Il boss delle torte

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Dynamo: magie impossibili

    22:05 Affari in valigia

    22:55 Bizarre ER

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security