Programmi tv stasera, oggi 19 aprile 2012: Nero Wolfe, Medium, Benvenuti a tavola

Programmi tv stasera giovedì 19 aprile 2012: su Rai 1 la terza puntata della serie tv Nero Wolfe e su Canale 5 la seconda puntata di Benvenuti a tavola

da , il

    rai2 prince of persia

    La ballata dei cicinielli! e La grande beffa rossonera sono i titoli degli episodi in onda stasera su Canale 5 per il secondo appuntamento con Benvenuti a tavola – Nord vd Sud, la nuova divertente serie tv che vede protagonisti Giorgio Tirabassi, Fabrizio Bentivoglio, Lorenza Indovina e Debora Villa. Nel prime time di Rai Uno proseguono le indagini di Nero Wolfe, la fiction con Francesco Pannofino e Pietro Sermonti, mentre su Rai Tre cala definitivamente il sipario su Medium con gli ultimi tre episodi della serie tv con Patricia Arquette (Scambio di favori, Sogno su comando e Fino alla fine dei tempi). A Wild – Oltrenatura, su Italia 1, Fiammetta Cicogna proporrà la missione in solitaria del trekker Roberto Bruzzone in quattro ambienti diversi e parlerà di orsi polari, di Wim Hof (l’uomo che non sente il freddo), della Patagonia e di come sopravvivere nella foresta amazzonica. La prima serata di Rai Due, invece, offre il film in prima tv Prince of Persia – Le sabbie del tempo diretto Mike Newell e interpretato da Jake Gyllenhaal, sir Ben Kingsley e Alfred Molina. Di seguito la guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Nero Wolfe (Serie Tv) con Francesco Pannofino.

    RAI DUE

    21:05 Prince of Persia (Film) con Jake Gyllenhaal.

    RAI TRE

    21:05 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette.

    RETE 4

    21:10 John Rambo (Film) con Sylvester Stallone.

    CANALE 5

    21:10Benvenuti a tavola – Nord vs Sud (Serie Tv) con Giorgio Tirabassi.

    ITALIA 1

    21:10 Wild – Oltrenatura (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21:10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

    MTV

    21:10 I soliti idioti (Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:10Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:30 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23:20 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.

    RETE 4

    23:45Trappola criminale (Film) con Ben Affleck.

    CANALE 5

    23:30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0:25 Magicland (Show) con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India.

    LA 7

    0:10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

    MTV

    23:50 Mtv News (Speciale) poi I Soliti Idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.

    22:50 Uomini e Donne (Reality) poi Amici (Talent Show).

    RAI 4

    21:10 Haven (Serie tv) poi Misfit Vegas Baby (Corto).

    23:00 Metropolis (Cartoon) poi Mainstream (Rubrica).

    CIELO

    20:30 Sky Tg24 sera (News) poi Gli Sgommati (Show).

    21:10 Servizio Pubblico (Talk Show) con Michele Santoro.

    IRIS

    21:05 Il guardiano di notte (Film) con Patricia Arquette.

    23:00 London (Film) con Chris Evans.

    BOING

    20:00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21:05 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV