Programmi Tv stasera, oggi 19 aprile 2011: Roma-Inter, Plastik, Isola dei Famosi 8, Ris Roma 2

Programmi Tv stasera, oggi 19 aprile 2011: Roma-Inter, Plastik, Isola dei Famosi 8, Ris Roma 2

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 19 aprile 2011 segnaliamo su Rai Due l’Isola dei famosi 8, su Canale 5 i nuovi episodi di Ris Roma e su Rai Tre Ballarò

    plastik ultrabellezza, italia 1, elena santarelli

    In diretta dallo stadio Olimpico di Roma Rai Uno trasmette la partita di andata della semifinale di Coppa Italia tra Roma e Inter, mentre su Rai Due Simona Ventura conduce la penultima puntata dell’Isola dei Famosi 8: ben tre i naufraghi che saranno eliminati in vista della finalissima a 4 del prossimo 26 aprile. Nel prime time di Italia 1 debutta il docu-reality Plastik – Ultrabellezza condotto da Elena Santarelli e seguito in seconda serata dalla serie tv Nip/Tuck (tanto per restare in tema di chirurgia plastica). Su Canale 5 proseguono con successo gli episodi inediti della seconda stagione di Ris Roma – Delitti Imperfetti, mentre su Rai Tre Giovanni Floris conduce una nuova puntata del talk show d’attualità Ballarò. Infine sui canali Sky segnaliamo i debutti di Hot in Cleveland (alle 22.45 su FoxLife) e di The listener 2 (alle 21 su Fox). Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    20.35 Roma-Inter (Calcio) semifinale andata Coppa Italia.

    RAI DUE
    21.05 L’Isola dei Famosi 8 (Reality Show) con Simona Ventura.

    RAI TRE
    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.10 Banana Joe (Film) con Bud Spencer.

    CANALE 5
    21.10 RIS Roma 2 (Serie Tv) con Fabio Troiano, Primo Reggiani.

    ITALIA 1
    21.10 Plastik – Ultrabellezza (Docu-Reality) con Elena Santarelli.

    LA7
    21.10 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV
    21.00 Il Testimone Vip (Show) poi Il Testimone (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.15 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    0.00 Glam – Essere e apparire(Rubrica) con S. Abbary.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.35 Il patto dei lupi (Film) con Monica Bellucci.

    CANALE 5
    23.45 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    0.10 Nip/Tuck (Serie Tv) con Julian McMahon.

    LA 7
    0.10 La vita segreta delle donne (Doc) poi Prossima fermata (Show).

    MTV
    23.00 South Park (Cartoon) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.35 Alisa (Soap) poi Grande Fratello 11 night (Reality Show).
    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Uomini e Donne (Reality).

    RAI 4
    21.10 L’uomo senza sonno (Film) con Christian Bale.
    22.55 Dick Tracy (Film) con Madonna.

    CIELO
    20.00 Top Chef (Show) poi Drop dead Diva (Serie Tv).
    22.00 Il club di Jane Austen (Film) poi X-Files (Serie Tv).

    IRIS
    21.00 Affari sporchi (Film) con Richard Gere.
    23.05 La seduzione del male (Film) con Winona Ryder.

    BOING
    20.00 Spongebob (Cartoon) poi Garfield Show (Cartoon).
    21.10 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Occhi gatto (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    734

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI