Programmi tv stasera, oggi 18 settembre 2011: Miss Italia 2011, Presa diretta e Dov’è mia figlia?

Programmi tv stasera 18 settembre 2011: inizia su Rai 1 la due serate di Miss Italia 2011

da , il

    miss italia logo

    Parte da stasera su Rai 1 la due serate di Miss Italia 2011. Da Montecatini Terme Fabrizio Frizzi torna alla conduzione del concorso che elegge da 72 anni la più bella d’Italia. Per la prima volta il concorso sarà in diretta da Montecatini Terme e lascia Salsomaggiore, dalle 21:10 inizia la due serate che deciderà chi prenderà lo scettro e la corona di Francesca Testasecca. Non solo bellissime, su Rai 3 ripartono le inchieste di Riccardo Iacona e la sua Presa diretta (ore 21:30) preceduta dalla nuova edizione di Che tempo che fa condotto da Fabio Fazio che ospita questa sera il segretario Cgil Susanna Camusso, l’alpinista francese Pierre Mazeaud e Raphael Gualazzi (a partire dalle 20:10). Su Canale 5 continua la fiction con Claudio Amendola e Serena Autieri Dov’è mia figlia (ore 21:10). Segnaliamo una serata cinema con i fiocchi su La 7 con Amadeus di Milos Forman e a seguire La grande illusione di Jean Renoir. Nel primo film il bio-pic tratto dall’omonima opera teatrale di Peter Shaffer, mentre il secondo film diretto dal regista francese vinse l’Oscar per il miglior film straniero nel 1939.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Miss Italia 2011, con Fabrizio Frizzi.

    RAI DUE/Crepuscolo

    21:05 NCIS(Serie tv) con Nick Harmon (EpisodioL’eredità), a seguire Hawaii Five-0 (Episodio:Paradiso)

    RAI TRE

    21:30 Presa diretta (Attualità) con Riccardo Iacona.

    RETE 4

    21.30 Tempesta d’amore (Soap)

    CANALE 5

    21.30 Dov’e’ mia figlia? (Fiction) con Claudio Amendola.

    ITALIA 1

    21.25 Mistero (Rubrica) con Daniele Bossari.

    LA7

    21.30 Amadeus(Film) di Milos Forman.

    MTV

    21.05 Madonna: Truth or Dare (Doc).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    00.50Testimoni e Protagonisti.

    RAI DUE

    22.35 La domenica sportiva(Sport).

    RAI TRE

    23.10 Le tribù della musica – Viaggio nell’Italia dei concerti Speciale con Massimo Bernardini.

    RETE 4

    23.30 Showtime(Film).

    CANALE 5

    00.00 Panic room (Film) con Jodie Foster.

    ITALIA 1

    00.00 Controcampo – Linea notte a seguire Abbiamo solo fatto l’amore (Film).

    LA 7

    00.05 La grande illusione (Film), diretto da Jean Renoir.

    MTV

    00.00 Hard Times (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Paradise (Film) con Phoebe Cates.

    22.50 People – la cronaca, le storie (Attualità), a seguire Verissimo, concerto.

    RAI 4

    21.10 Traffic (Serie tv).

    22.45 Jeepers Creepers 2 (Film tv), a seguire Breaking Bad, serie tv.

    CIELO

    20.20 In viaggio con National Geographic (Reality show) a seguire Shark Men – Uomini Squalo(Show).

    22.10 Aniene di e con Corrado Guzzanti poi Gli Sgommati – Summer Collection.

    IRIS

    21.05 Montecristo (Film) di K Reynolds.

    22.50 Bionda naturale (Film).

    BOING

    20.45 Scoopy Doo 2: mostri scatenati(Film), a seguire Mucca e Pollo (Cartoon).

    22.40 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone , Fantastic 4 e Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV