Programmi tv stasera, oggi 18 marzo 2012: Il sogno del maratoneta, Grande Fratello 12, NCIS

Programmi tv stasera 18 marzo 2012: Il Grande Fratello 12 su Canale 5 contro la prima parte della miniserie Il sogno del maratoneta su Rai Uno

da , il

    rai1 il sogno del maratoneta

    La prima serata di Rai Uno propone in prima tv Il sogno del maratoneta, miniserie in due parti in onda stasera e domani per la regia di Leone Pompucci: tratta dall’omonimo romanzo di Giuseppe Pederiali la fiction, coprodotta da Rai Fiction e Casanova Multimedia, vede protagonista Luigi Lo Cascio nei panni di Dorando Pietri, sfortunato maratoneta italiano divenuto celebre in tutto il mondo per ‘non aver vinto’ alle Olimpiadi di Londra del 1908, dove fu squalificato al termine di una gara tanto esaltante quanto drammatica. Su Canale 5 nuovo appuntamento con il Grande Fratello 12, il reality show condotto da Alessia Marcuzzi: in nomination Kevin, Sabrina, Patrick e Gaia. A Presadiretta, su Rai Tre, Riccardo Iacona conduce un’inchiesta per cercare di capire se con la discesa dello spread abbiamo scampato il pericolo o si va verso un’Europa a due velocità. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:30 Il sogno del maratoneta (Miniserie) con Luigi Lo Cascio.

    RAI DUE

    21:05 NCIS (Serie tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).

    RAI TRE

    21:30 Presadiretta (Inchieste) con Riccardo Iacona.

    RETE 4

    21.30 Destini incrociati (Film) con Harrison Ford.

    CANALE 5

    21.30 Grande Fratello 12 (Film) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1

    21.25 Pirati dei caraibi – La maledizione del forziere (Film) con Johnny Depp.

    LA7

    21.30 Il concerto (Film) con Alexei Guskov.

    MTV

    21.05 Teenager in crisi di peso (Show) poi Chelsea Settles (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.50 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Applausi (Rubrica).

    RAI DUE

    22.40 La domenica sportiva(Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE

    23.50 Cosmo (Rubrica) con Barbara Serra.

    RETE 4

    0.15 Nessuna pietà (Film) con Richard Gere.

    CANALE 5

    0.30 Mai Dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1

    0.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi.

    LA 7

    0.00 La lunga linea grigia (Film) con Tyrone Power.

    MTV

    23.00 Mtv News (Speciale) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Un figlio a tutti i costi (Film) con Matthew Harrison.

    23.00 Verissimo (Show) poi Giudice Amy (Serie Tv).

    RAI 4

    21.10 Terrore in mare aperto (Film) con Silke.

    23.15 Braquo (Serie Tv) poi Boardwalk Empire (Serie Tv).

    CIELO

    21.10 X Factor Usa (Talent Show) Home Visit.

    23.00 Spartacus (Serie Tv) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.05 Magnolia (Film) con Tom Cruise.

    0.20 Prima pagina (Film) con Jack Lemmon.

    BOING

    20.45 Dennis colpisce ancora(Film) con Walter Matthau.

    21.55 Leone il cane fifone (Cartoon) poi Star Wars (Cartoon).

    EASY BABY

    20.00 Dolce o Salato (Show) poi Papà ai fornelli (Rubrica).

    21.00 Mukko Pallino (Show) poi A casa di Letizia (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV