Programmi TV stasera, oggi 18 maggio 2013: Eurovision Song Contest, La casa dei fantasmi

Tutti i programmi Tv di stasera, oggi 18 aprile 2013

da , il

    La casa dei fantasmi

    Tante proposte interessanti nei programmi TV stasera, oggi 18 maggio 2013. Orfana di un varietà del sabato sera, RaiUno opta per la commedia romantica La partita dell’amore, mentre Canale 5 schiera come di consueto Amici di Maria De Filippi, giunto alla fase del serale. Su RaiDue andrà in onda la manifestazione internazionale di musica Eurovision Song Contest 2013 e su Rete 4 i fan di Sylvester Stallone potranno godersi Rambo III. Ironia e divertimento, infine, sono gli ingredienti offerti da Italia 1 con La casa dei fantasmi, film interpretato da Eddie Murphy.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Tg Sport

    20:35 Affari Tuoi

    21:30 La partita dell’amore (Film)

    23:16 TG1 60 Secondi

    23:20 Uno e Rai 150 La Tv d’autore di Renzo Arbore L’altra La Storia siamo noi

    00:20 TG 1 Notte

    00:30 Che tempo fa

    00:35 Cinematografo

    01:35 La decima vittima (Film)

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:00 Eurovision Song Contest 2013

    00:15 Sabato Sprint

    01:00 TG 2

    01:15 TG2 Dossier

    02:00 TG2 Storie. I racconti della settimana

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:30 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:35 TG3

    23:50 TG Regione

    23:55 Un giorno in pretura Giallo Avetrana: Sogno o son desto

    00:58 Meteo 3

    01:00 TG3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:17 Rambo III (Film)

    23:20 Nemico pubblico (Film)

    02:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Amici di Maria

    00:00 TG5

    00:29 Meteo.it

    00:30 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    01:10 Imperia La grande cortigiana (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Mr. Bean

    19:26 Il Dottor Dolittle 2 (Film)

    21:10 La casa dei fantasmi (Film)

    22:55 Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (Film)

    00:55 Poker1mania

    La7

    17:55 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    23:05 Turbulence – La paura è nell’aria (Film)

    01:10 Tg La7 Sport

    MTV

    18:30 Teen Mom 2

    19:30 Il Testimone

    21:10 Geordie Shore

    23:00 Miss Marzo (Film)

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:29 Cambio casa, cambio vita

    19:30 Extreme Makeover Home Edition VI

    21:10 Inga Lindstrom – Gli orsi di Mariafred (Film)

    23:05 Pushing Daisies (Serie TV)

    01:00 I want to be a Hilton I

    Rai 4

    18:37 Haven II (Serie TV)

    19:22 Sanctuary IV (Serie TV)

    20:07 Torchwood (Serie TV)

    21:13 Medium VI (Serie TV)

    22:47 Wonderland 2013 Flash 10

    22:57 Messengers 2 (Film)

    00:34 Alta tensione (Film)

    Rai 5

    18:55 Earth la potenza del pianeta – Vulcani

    19:49 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo

    20:42 Bignomi

    20:47 Cool Tour Arte

    21:15 Teatro – Il mondo dei Legnanesi

    22:43 Stage memories

    23:32 David Letterman Show

    00:19 Rai News – Notte

    00:26 Opera – L’oro del Reno

    Cielo

    18:45 Flipping Vegas

    19:45 American Pickers

    20:45 Taps – Squilli di rivolta (Film)

    22:45 Cielo che Gol!

    23:00 Onda nera: disastro nel Golfo

    00:00 Shark men

    01:00 Sex Education Show

    Iris

    19:13 Le nuove comiche (Film)

    21:03 Febbre da cavallo – La mandrakata (Film)

    22:56 Sensi (Film)

    00:26 Storie di cinema

    00:59 La donna della luna (Film)

    Rai Movie

    19:15 Il ladrone (Film)

    21:15 Le vite degli altri (Film)

    23:30 Furia selvaggia (Film)

    01:15 Rai News – Notte

    01:20 La settimana bianca (Film)

    Boing

    19:15 SpongeBob

    19:40 I Pinguini di Madagascar

    20:05 Le nuove avventure di Scooby Doo

    20:55 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    21:45 Georgie

    22:10 Occhi di Gatto

    23:00 The Garfield Show

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il re del cioccolato

    19:10 Torte in corso con Renato

    20:10 Vendo Casa… Disperatamente

    21:10 Malati di risparmio

    22:10 Virgin Diaries

    23:05 Sepolti in casa: animali

    00:00 Malattie imbarazzanti

    00:55 Extreme Makeover: Diet Edition

    DMAX

    19:30 Man vs Food: le grandi abbuffate

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Indagini ad alta quota

    22:55 Lou Ferrante: codice criminale

    23:45 Dynamo: magie impossibili

    00:40 1000 modi per morire