Programmi tv stasera, oggi 18 giugno 2011: Ciao Darwin 6, Armageddon e L’ultimo sogno

Programmi tv stasera 18 giugno 2011: tanti i film nel palinsesto

da , il

    armageddon

    Questa serata del 18 giugno 2011 è ricca di film e come tradizione nei palinsesti estivi di repliche. In replica Ciao Darwin 6 con la coppia Paolo Bonolis e Luca Laurenti (Canale 5, ore 21:10). Tanti film, si parte con Armageddon (Rai 3, ore 20:30) in cui alcuni trivellatori si improvvisano astronauti per salvare l’intera umanità dalla fine del mondo. Non solo, una famiglia in crisi è al centro dell’altro film L’ultimo sogno con Kevin Kline e Hayden Christensen (Rai 1, ore 21.20). Vi segnaliamo anche due nuovi episodi delle serie United States of Tara (Canale 5, ore 23:30) e Brothers and Sisters (Rai 2, ore 22:40)

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:20 L’ultimo sogno (Film) con Kevin Kline.

    RAI DUE

    21:05 La rabbia di una donna (Film) con Cameron Brancroft.

    RAI TRE

    20:30 Armageddon – Giudizio finale (Film) con Ben Affleck e Josh Hartnett.

    RETE 4

    21.30 Law & Order: Criminal Intent (Serie tv) con Vincent D’Onofrio (Episodi: «Terapia di gruppo e Crisi di identità).

    CANALE 5

    21.10 Ciao Darwin 6 – La regressione (Show) con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.

    ITALIA 1

    21.10 Agente Cody Banks (Film) con Hillary Duff.

    LA7

    20.30 In Onda (Attualità) con Luisella Costamagna e Luca Telese a seguire L’Ispettore Barnaby (Serie tv) Episodio: Il villaggio in miniatura.

    MTV

    21.05 Paris Hilton Dubai BFF(Reality show) a seguire Jersey Shore (reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.40 Italia mia, esercizi di memoria (Rubrica) con Maurizio Costanzo.

    RAI DUE

    22.40 Brothers & Sisters: Segreti di famiglia(Serie tv) con Sally Field e Rachel Griffiths (Episodio Notizie scomode).

    RAI TRE

    23.25 Un giorno in pretura (Rubrica) (Episodio: Rapina in villa).

    RETE 4

    00.20 Law & Order: Unità speciale(Serie tv) con Christopher Meloni (Episodio: La ballerina).

    CANALE 5

    23.30 United States of Tara (Serie tv) con Toni Collette e John Corbett (Prima tv, episodi: Rivoluzione- Transizione).

    ITALIA 1

    23.50 Lo squalo 4 (Film) con Michael Caine.

    LA 7

    22.10 New Tricks (Serie tv).

    MTV

    00.00 True Blood (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 L’isola della paura (Film) con Jason Priestley.

    23.00 Big Shots (Serie tv) Episodi: Storie di famigliaCome non eravamo.

    RAI 4

    21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.

    22.50 Shadowboxer (Film) con Helen Mirren a seguire The Mechanik(Film) con Dolph Lundgren.

    CIELO

    20.00 Hell’s Kitchen Usa (Show).

    21.00 Come rubare un milione di dollari e…(Film) con Audrey Hepburn e a seguire Gli Sgommati (ore 23.25).

    IRIS

    21.05 Grandi magazzini (Film) con Christian De Sica.

    23.45 Pasqualino Settebellezze (Film) con Giancarlo Giannini.

    BOING

    20.55 Leone, cane fifone (Cartoon), a seguire Star Wars: the Clone Wars (Cartoon), Mucca e Pollo, Johnny Bravo, Leone, cane fifone, Fantastic 4 e Titeuf.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.