Programmi tv stasera, oggi 18 gennaio 2013: Italia Domanda, Riusciranno i nostri eroi

Programmi tv stasera venerdì 18 gennaio 2013: Su Rai Uno Riusciranno i nostri eroi, su Canale 5 Italia Domanda con Silvio Berlusconi e su Rai Tre il debutto di Leader

da , il

    programmi tv stasera 18 gennaio 2013 riusciranno i nostri eroi italia domanda

    Stasera su Rai Tre debutta Leader, il nuovo talk show d’attualità condotto da Lucia Annunziata che mette a confronto i leader della politica con i cittadini, in diretta da Piazza Montecitorio. Su Canale 5, invece, secondo appuntamento in prima serata per Italia Domanda: ospite del programma di approfondimento politico curato dal Tg5 Silvio Berlusconi. Nel prime time di Rai Uno seconda puntata di Riusciranno i nostri eroi: tra gli ospiti dello show condotto da Max Giusti con Laura Chiatti e Donatella Finocchiaro, l’attore Pierfrancesco Favino e Chiara Galiazzo, vincitrice di X Factor 6. Infine su Rai Due proseguono gli episodi in prima tv di Hawaii Five-0 e Missing. Ecco la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Riusciranno i nostri eroi (Show) con Max Giusti.

    RAI DUE

    21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv) poi Missing (Serie Tv).

    RAI TRE

    21:05 Leader (Attualità) con Lucia Annunziata.

    RETE 4

    21:10 The Closer (Serie Tv) con Kyra Sedgwick.

    CANALE 5

    21:10Italia Domanda (Attualità) con Silvio Berlusconi.

    ITALIA 1

    21:10 Pirati dei caraibi Ai confine del mondo (Film) con Johnny Depp.

    LA7

    21:10 Aniene (Show) con Corrado Guzzanti.

    MTV

    21:10 New Girl (Serie Tv) poi In cerca di Jane (Serie Tv).

    LA 5

    21:10 Possession Una storia romantica (Film) con Gwyneth Paltrow.

    RAI 4

    21:10 Specie mortale (Film) con Ben Kingsley.

    CIELO

    21:05 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem.

    IRIS

    21:00 Crimini di stato (Film) con Ashley Judd.

    BOING

    20:35 Garfield Show(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

    REAL TIME

    21:10 Quattro matrimony Usa (Show) poi Abito da sposa cercasi (Reality).

    DMAX

    20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi 1000 modi per morire (Rubrica).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:25 Tv7 (Rubrica) Settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    23:40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23:00 C’era una volta (Rubrica) con Silvestro Montanaro.

    RETE 4

    23:00Bones (Serie Tv) con Emily Deschanel.

    CANALE 5

    23:30 L’isola dei segreti (Film) con Romina Mondello.

    ITALIA 1

    0:30 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Teo Mammucari e la Gialappa’s Band.

    LA 7

    23:35 Omnibus Night (Rubrica) poi Sotto canestro (Rubrica).

    MTV

    22:50 Club Privè (Show) poi True Blood (Serie Tv).

    LA 5

    23:10 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4

    23:00 Species 2 (Film) con Michael Madsen.

    CIELO

    23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    23:00 Ancora 48 ore (Film) con Eddie Murphy.

    BOING

    21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank (Cartoon).

    REAL TIME

    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Il re del cioccolato (Show).

    DMAX

    22:55 1000 modi per morire (Rubrica) poi Airport Security (Rubrica).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV