Programmi Tv stasera, oggi 18 gennaio 2011: Perfetti innamorati, Amici 10, Napoli-Bologna

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 18 gennaio 2011 segnaliamo su Rai Uno lo show Perfetti innamorati e su Canale 5 il serale di Amici 10

da , il

    Perfetti innamorati, rai uno

    L’inedita e fresca coppia formata da Marco Liorni e Georgia Luzi testa stasera l’ennesimo show di Rai Uno, Perfetti innamorati, una sorta di talent in cui 5 coppie di futuri sposi si contendono una bellissima luna di miele. Su Canale 5 è attesa la seconda puntata del serale di Amici 10, soprattutto per conoscere l’identità del nominato della settimana indicato dai Blu al termine della seconda sfida a squadre che ha animato il debutto in prime time del talent show di Maria De Filippi. La prima serata di Rai Due è rivolta invece agli appassionati di calcio con gli ottavi di finale della Coppa Italia tra Napoli e Bologna, mentre gli amanti della politica possono fare affidamento sul consueto appuntamento con il salotto di Ballarò su Rai Tre. Infine sul canale satellitare Axn debutta la terza stagione di Flashpoint. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Perfetti innamorati (Show) con Georgia Luzi e Marco Liorni.

    RAI DUE

    20.55 Napoli-Bologna (Calcio) Ottavi di finale di Coppa Italia.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Il patriota (Film) con Mel Gibson.

    CANALE 5

    21.10 Amici 10 (Talent Show) prima puntata con Maria De Filippi.

    ITALIA 1

    21.10 Death Race (Film) con Jason Statham.

    LA7

    21.10 Il piccolo buddha(Film) con Keanu Reeves.

    MTV

    21.00 If you really knew me (Show) poi Teen Mom (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.20 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.15 Un giorno perfetto(Film) con Valerio Mastandrea.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    0.20 Radiofreccia (Film) con Stefano Accorsi.

    CANALE 5

    0.30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23.35 Torque – Circuiti di fuoco (Film) con Ice Cube.

    LA 7

    0.00 NYPD Blue (Serie Tv) poi Otto e mezzo (Talk Show).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.50 Alisa (Soap) poi Grande Fratello 11 night (Reality Show).

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Il duro del road house (Film) con Patrick Swayze.

    23.10 Robocop 2 (Film) con Peter Weller.

    CIELO

    21.00 Boris (Serie Tv) poi Drop Dead Diva (Serie Tv).

    23.00 Modern Family (Serie Tv) poi Due ragazzi e una ragazza (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Serpico (Film) con Al Pacino.

    23.40 Nascosto nel buio (Film) con Robert De Niro.

    BOING

    19.40 Gormiti II (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.20 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV