Programmi tv stasera, oggi 18 febbraio 2013: Volare, Zelig, Quinta Colonna

Programmi tv stasera, oggi 18 febbraio 2013: Volare, Zelig, Quinta Colonna

Programmi tv stasera lunedì 18 febbraio 2013: su Canale 5 torna Zelig, su Rai Uno la prima puntata di Volare – La grande storia di Domenico Modugno, su Rai Due Rai Parlamento Elezioni 2013 e su La7 le nuove puntate di Piazzapulita

    programmi tv stasera 18 febbraio 2013 volare zelig quinta colonna

    Va in onda stasera su Rai Uno la prima delle due puntate di Volare – La Grande Storia di Domenico Modugno, l’attesissima miniserie con Giuseppe Beppe Fiorello e Kasia Smutniak di cui il bravissimo attore siciliano ha proposto un gustoso antipasto durante la seconda serata del Festival di Sanremo 2013 (qui anticipazioni e trama della prima puntata). Nella prima serata di Canale 5 torna la nuova edizione di Zelig Circus condotta da Teresa Mannino e Michele Foresta, mentre su Italia 1 Transporter The Series prosegue con gli episodi in prima tv Senza scrupoli e Squali. Su Rete 4 consueto appuntamento con Quinta Colonna di Paolo Del Debbio e su La7 con Piazzapulita di Corrado Formigli. Infine Rai Due, per l’approfondimento di Rai Parlamento, trasmette le conferenze stampa di Fratelli D’Italia – Centrodestra Nazionale, Lista Amnistia Giustizia Libertà, Casapound Italia. Ecco la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Volare (Fiction) con Beppe Fiorello e Kasia Smutniak.

    RAI DUE
    21:05 Rai Parlamento (Rubrica) Elezioni 2013.

    RAI TRE
    21:00 Air Force One (Film) con Harrison Ford e Gary Oldman.

    RETE 4
    21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.

    CANALE 5
    21:10 Zelig Circus (Film) con Teresa Mannino e Michele Foresta.

    ITALIA 1
    21:10 Transporter The Series (Serie Tv) con Chris Vance e Andrea Osvart.

    LA7
    21:10 Piazzapulita (Talk Show) con Corrado Formigli.

    MTV
    21:10 Geordie Shore (Reality) poi Ridiculousness(Show).

    LA 5
    21:10 Delitto Perfetto (Film) con Michael Douglas.

    RAI 4
    21:10 Ingranaggio mortale (Film) con Cuba Gooding Jr.

    CIELO
    20:10 Fratelli in affari (Doc) poi Affari al buio (Doc).

    IRIS
    21:05 Voglia di ricominciare (Film) con Susan Sarandon.

    BOING
    20:30 Garfield(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

    REAL TIME
    20:40 Abito da damigella cercasi (Show) poi Obesi Un anno per rinascere (Show).

    DMAX
    20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:30 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23:00 Dark Blue (Serie Tv) con Dylan McDermott.

    RAI TRE
    23:10 Rai Parlmento (Rubrica) poi Ritratti (Rubrica).

    RETE 4
    0:00 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    CANALE 5
    23:30 Baciati dall’amore (Serie Tv) con Marisa Laurito e Lello Arena.

    ITALIA 1
    23:00 True Justice – Giustizia letale (Film) con Steven Seagal.

    LA 7
    23:40 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

    MTV
    23:50 Wakebrothers (Show) poi Ridiculousness (Show).

    LA 5
    22:50 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4
    22:40 Dexter (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).

    CIELO
    23:30 Spartacus La vendetta (Serie Tv) con Liam McIntyre.

    IRIS
    23:20 Mai con uno sconosciuto (Film) con R. DeMornay.

    BOING
    21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank(Cartoon).

    REAL TIME
    22:10 Grassi contro magri (Show) poi Sepolti in casa (Show).

    DMAX
    22:05 Top Gear Usa (Show) poi Le regole del gioco (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    709