Programmi TV stasera, oggi 18 aprile 2013: The Voice, Sotto il vestito niente

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 18 aprile 2013

da , il

    Sotto il vestito niente

    Un giovedì ricco di proposte interessanti tra i programmi Tv stasera, oggi 18 aprile 2013. Continua a far compagnia agli spettatori di RaiUno la prima stagione di Che Dio ci aiuti, la fiction poliziesca con Elena Sofia Ricci nei panni della simpatica suor Angela. Proseguono, invece, le battles tra i concorrenti di The Voice of Italy, il talent show di RaiDue condotto da Fabio Troiano con la partecipazione dei quattro coach Noemi, Piero Pelù, Raffaella Carrà e Riccardo Cocciante. Canale 5 opta, invece, per un giallo all’italiana come Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata diretto da Carlo Vanzina e interpretato da Vanessa Hessler e Francesco Montanari. Puntuale torna su La7 Servizio Pubblico con Michele Santoro mentre Italia 1 predilige la comicità di Colorado condotto da Paolo Ruffini.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Che Dio ci aiuti (Fiction)

    23:17 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    00:55 TG1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 The Voice of Italy

    23:45 TG 2

    00:00 Made in Sud

    01:10 Parlamento Telegiornale

    01:20 Flashpoint (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 In nome del popolo sovrano (Film)

    23:15 La Storia siamo noi

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)

    21:10 John Rambo (Film)

    23:32 Profumo – Storia di un assassino (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Sotto il vestito niente – L’ultima sfilata (Film)

    23:30 Mai dire provini

    00:30 TG5

    00:59 Meteo.it

    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)

    21:10 Colorado

    23:45 Una cella in due (Film)

    La7

    18:50 I Menù di Benedetta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Servizio Pubblico

    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:00 New Girl (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Serie TV)

    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    22:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    23:50 Il Testimone

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:30 Amici di Maria

    19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)

    21:10 Saturno contro (Film)

    23:19 Uomini e Donne

    00:20 Amici di Maria

    Rai 4

    19:00 Battlestar Galactica II (Serie TV)

    19:45 Lost III (Serie TV)

    20:30 Desperate Housewives I (Serie TV)

    21:15 Blind Man (Film)

    22:40 Misfits (Serie TV)

    23:25 Planetes

    00:15 The Woman (Film)

    Rai 5

    19:02 Indian Ocean

    20:01 Passepartout – L’eterno Barocco siciliano

    21:15 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo

    22:03 Tutto Dante, Benigni legge Dante

    00:28 David Letterman Show

    01:12 Cool Tour Moda

    01:37 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Romanzo criminale (Serie TV)

    23:15 Satisfaction – Vite da squillo (Serie TV)

    00:15 Sex Therapy

    01:15 X-Files (Serie TV)

    Iris

    19:23 A-Team IV (Serie TV)

    20:09 Hazzard II (Serie TV)

    21:03 Match Point (Film)

    23:14 Confetti (Film)

    01:08 E morì con un felafel in mano (Film)

    Rai Movie

    19:15 L’emigrante (Film)

    21:10 Rabbit Hole (Film)

    22:45 100 pallottole d`Argento (Film)

    22:50 Legittima offesa (Film)

    00:10 Rai News – Notte

    00:15 Anica Appuntamento al cinema

    00:20 Il bosco dell’orrore (Film)

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 In cucina con Ramsay

    20:40 Abito da sposa cercasi XXL

    21:10 Cerco Casa Disperatamente

    22:10 Vendo Casa… Disperatamente

    23:05 24 ore in sala parto e poi…

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Man, Woman, Wild

    22:05 Mountain Heroes

    22:55 Messico: guerra di confine

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security