Programmi Tv stasera, oggi 18 aprile 2010: La pupa e il secchione, Tutti pazzi per amore 2, Crozza Alive

Programmi Tv stasera, oggi 18 aprile 2010: La pupa e il secchione, Tutti pazzi per amore 2, Crozza Alive

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 18 aprile 2010 segnaliamo su Italia 1 il debutto di La pupa e il secchione e su La7 quello di Crozza Alive

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    La Pupa e il Secchione, Il Ritorno, Italia 1

    Dopo tanto (s)parlare e a distanza di quattro anni dalla prima edizione torna su Italia 1 il format La Pupa e il Secchione con otto prime serate: al timone del reality show ritroviamo Enrico Papi ma non Federica Panicucci sostituita dalla brava e simpatica Paola Barale. Tra le novità l’inserimento di due splendide pupe straniere tra i 14 protagonisti del reality (7 cervelloni e altrettante sensuali ragazze). E a proposito di debutti nel prime time di La7 prende il via Crozza Alive, nuovo show in diretta in 8 puntate con Maurizio Crozza in cui il simpatico comico genovese sarà affiancato dall’ex allieva di Amici Karima Ammar. Tema della nuova inchiesta di Report, la rubrica di Rai Tre condotta da Milena Gabanelli, sarà la “Disunione Europea”: a parte per l’Euro come si fa a parlare di mercato unico?. Sul fronte serie tv continuano gli episodi di Tutti pazzi per amore 2 su Rai Uno (La lontananza e Innocenti evasioni), di NCIS e NCIS: Los Angeles su Rai Due (Codice Rosso e Nemesi). Attenzione ai fan della Formula 1: il Gran Premio della Cina prende il via alle 9 su Rai Uno ma continuerà dalle 9.50 su Rai Due. Infine su Joi di Mediaset Premium Gallery si conclude la prima stagione di Packed to the Rafters. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Tutti pazzi per amore 2 (Serie Tv) con Emilio Solfrizzi, Antonia Liskova.

    RAI DUE
    21.00 N.C.I.S. (Serie tv) poi N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli.

    RETE 4
    21.30 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabrina Scampini.

    CANALE 5
    21.30 The day after tomorrow (Film) con Dennis Quaid.

    ITALIA 1
    21.30 La Pupa e il Secchione – Il ritorno (Reality Show) con Enrico Papi e Paola Barale.


    LA7
    21.30 Crozza Alive(Show) con Maurizio Crozza e Karima Ammar.

    MTV
    21.00 I soliti Idioti (Show) poi Il testimone (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.45 Speciale Tg1 (Rubrica) approfondimento settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Massimo De Luca.

    RAI TRE
    23.35 Glob, l’osceno del villaggio (Show) con Enrico Bertolino.

    RETE 4
    23.25 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Melissa Satta.

    CANALE 5
    23.30 Prigione di vetro (Film) con Diane Lane.

    ITALIA 1
    0.30 Tandem (Film) con Luca e Paolo.

    LA 7
    23.40 Reality (Rubrica) reportage di News e Sport.

    MTV
    23.30 Live@mtv.it(Musicale) poi Speciale Mtv News (News).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    756

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV