Programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013: Rex, Paperissima, Quarto Grado

Tutti i programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013

da , il

    Rex

    Un venerdì perfetto per una platea generalista grazie ai programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013. Su RaiUno tocca ancora al cooking show La Terra dei cuochi condotto da Antonella Clerici e sfidato su Canale 5 da Paperissima con Michelle Hunziker e Gerry Scotti. Su RaiDue tornano puntuali gli intrighi polizieschi risolti da Ettore Bassi e dal suo fido amico a quattro zampe in Rex, mentre su RaiTre andrà in onda una nuova puntata di Amore Criminale con Barbara De Rossi. Attenzione alle sparizioni ed ai casi di cronaca su Rete 4 con Quarto Grado, a differenza di La7 che si affida all’ironia di Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 La terra dei cuochi

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:35 TV7

    00:35 Cinematografo Speciale Cannes

    00:55 TG1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Rex (Serie TV)

    22:50 TG 2

    23:05 L’ultima parola

    00:35 Parlamento Telegiornale

    00:45 Flashpoint (Serie TV)

    01:25 Meteo 2

    01:30 Appuntamento al cinema

    01:35 Quattro stagioni nello spazio (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Amore criminale

    23:05 È uno di quei quei giorni che…..

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Quarto Grado

    00:00 Il tunnel (Film)

    01:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Paperissima

    23:00 Supercinema

    23:30 Tutti per Bruno (Fiction)

    00:30 Meteo.it

    00:31 TG5

    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)

    21:10 True justice II – Vicolo di sangue (Film)

    23:00 Le Iene

    00:35 Austin Powers In Goldmember (Film)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta

    20:00 TG La7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie

    22:20 Zeta

    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele

    19:25 New Girl (Serie TV)

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Spit

    22:00 Scream 3 (Film)

    23:50 Geordie Shore

    01:30 Speciale MTV News

    La 5

    18:20 Amici di Maria

    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)

    21:10 Un segreto tra di noi (Film)

    23:05 Uomini e Donne

    00:10 Amici di Maria

    01:20 Vite in apnea

    Rai 4

    18:43 Eureka V (Serie TV)

    19:29 Lost V (Serie TV)

    20:14 Desperate Housewives II (Serie TV)

    21:13 Starship troopers Fanteria dello spazio (Film)

    23:22 Wonderland 2013

    23:51 Il Trono di Spade (Serie TV)

    01:40 Anica appuntamento al cinema

    01:45 The jacket (Film)

    Rai 5

    18:43 Talam, geografia dei suoni – Il nord

    19:41 I sentieri del mondo: i Mongoli

    20:40 Bignomi

    20:45 Passepartout – Savoiardo

    21:18 L’isola del campione – Isola di Sumba

    22:19 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua

    22:51 Idro Il viaggiatore

    23:17 David Letterman Show

    00:07 Cool Tour Arte

    00:33 Earth la potenza del pianeta – Vulcani

    01:27 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 End Game (Film)

    23:15 Sex Education Show

    00:15 Sex Therapy

    01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:31 A-Team I (Serie TV)

    20:18 Hazzard III (Serie TV)

    21:07 The score (Film)

    23:16 Ocean’s thirteen (Film)

    01:34 Regenesis I (Serie TV)

    Rai Movie

    19:35 Pensieri pericolosi (Film)

    21:15 A history of violence (Film)

    22:55 Il vento che accarezza l’erba (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Anica appuntamento al cinema

    01:10 La foresta misteriosa (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:50 SpongeBob

    21:15 Isa TVB

    22:05 Una spada per Lady Oscar

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Welcome Style

    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Quattro matrimoni

    22:10 Abito da sposa cercasi

    23:05 Il boss delle torte

    23:35 Il re del cioccolato

    00:00 Malattie imbarazzanti Kids

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Dynamo: magie impossibili

    22:05 Te l’avevo detto

    22:55 1000 modi per morire

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security