Programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013: Rex, Paperissima, Quarto Grado

Programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013: Rex, Paperissima, Quarto Grado

Tutti i programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Rex

    Un venerdì perfetto per una platea generalista grazie ai programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013. Su RaiUno tocca ancora al cooking show La Terra dei cuochi condotto da Antonella Clerici e sfidato su Canale 5 da Paperissima con Michelle Hunziker e Gerry Scotti. Su RaiDue tornano puntuali gli intrighi polizieschi risolti da Ettore Bassi e dal suo fido amico a quattro zampe in Rex, mentre su RaiTre andrà in onda una nuova puntata di Amore Criminale con Barbara De Rossi. Attenzione alle sparizioni ed ai casi di cronaca su Rete 4 con Quarto Grado, a differenza di La7 che si affida all’ironia di Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 La terra dei cuochi
    23:34 TG1 60 Secondi
    23:35 TV7
    00:35 Cinematografo Speciale Cannes
    00:55 TG1 Notte
    01:25 Che tempo fa
    01:30 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Rex (Serie TV)
    22:50 TG 2
    23:05 L’ultima parola
    00:35 Parlamento Telegiornale
    00:45 Flashpoint (Serie TV)
    01:25 Meteo 2
    01:30 Appuntamento al cinema
    01:35 Quattro stagioni nello spazio (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Amore criminale
    23:05 È uno di quei quei giorni che…..
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Quarto Grado
    00:00 Il tunnel (Film)
    01:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Paperissima
    23:00 Supercinema
    23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
    00:30 Meteo.it
    00:31 TG5
    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
    21:10 True justice II – Vicolo di sangue (Film)
    23:00 Le Iene
    00:35 Austin Powers In Goldmember (Film)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta
    20:00 TG La7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
    22:20 Zeta
    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele
    19:25 New Girl (Serie TV)
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Spit
    22:00 Scream 3 (Film)
    23:50 Geordie Shore
    01:30 Speciale MTV News

    La 5

    18:20 Amici di Maria
    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
    21:10 Un segreto tra di noi (Film)
    23:05 Uomini e Donne
    00:10 Amici di Maria
    01:20 Vite in apnea

    Rai 4

    18:43 Eureka V (Serie TV)
    19:29 Lost V (Serie TV)
    20:14 Desperate Housewives II (Serie TV)
    21:13 Starship troopers Fanteria dello spazio (Film)
    23:22 Wonderland 2013
    23:51 Il Trono di Spade (Serie TV)
    01:40 Anica appuntamento al cinema
    01:45 The jacket (Film)

    Rai 5

    18:43 Talam, geografia dei suoni – Il nord
    19:41 I sentieri del mondo: i Mongoli
    20:40 Bignomi
    20:45 Passepartout – Savoiardo
    21:18 L’isola del campione – Isola di Sumba
    22:19 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
    22:51 Idro Il viaggiatore
    23:17 David Letterman Show
    00:07 Cool Tour Arte
    00:33 Earth la potenza del pianeta – Vulcani
    01:27 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 End Game (Film)
    23:15 Sex Education Show
    00:15 Sex Therapy
    01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:31 A-Team I (Serie TV)
    20:18 Hazzard III (Serie TV)
    21:07 The score (Film)
    23:16 Ocean’s thirteen (Film)
    01:34 Regenesis I (Serie TV)

    Rai Movie

    19:35 Pensieri pericolosi (Film)
    21:15 A history of violence (Film)
    22:55 Il vento che accarezza l’erba (Film)
    01:00 Rai News – Notte
    01:05 Anica appuntamento al cinema
    01:10 La foresta misteriosa (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:50 SpongeBob
    21:15 Isa TVB
    22:05 Una spada per Lady Oscar
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Welcome Style
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Quattro matrimoni
    22:10 Abito da sposa cercasi
    23:05 Il boss delle torte
    23:35 Il re del cioccolato
    00:00 Malattie imbarazzanti Kids
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Dynamo: magie impossibili
    22:05 Te l’avevo detto
    22:55 1000 modi per morire
    23:45 Affare fatto!
    00:40 Airport Security

    980

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV