Programmi tv stasera, oggi 17 febbraio 2012: Quarto Grado, Festival di Sanremo 2012, The Wrestler

Programmi tv stasera 17 febbraio 2012: Su Rai Uno la quarta serata del Festival di Sanremo 2012 e su Rai Due le repliche di Senza Traccia

da , il

    e se domani short

    Al 62° Festival della Canzone Italiana è la serata della proclamazione del vincitore della sezione SanremoSocial, ma continua anche la gara dei Big che si esibiranno in duetto con gli ospiti con una versione rivisitata del proprio brano. Solo 10 approderanno alla finalissima di domani. Nonostante la superconcorrenza di Sanremo 2012 Quarto Grado andrà regolarmente in onda stasera nella prima serata di Rete 4: Salvo Sottile si occuperà delle importanti novità nelle indagini sulla morte di Yara Gambirasio, degli aggiornamenti sul delitto di Melania Rea e darà le ultime notizie sul naufragio della Costa Concordia. Su Rai Tre, subito dopo il film in prima tv The Wrestler con Mickey Rourke, Alex Zanardi condurrà una nuova puntata di E se domani short per svelare i segreti del Dna, mentre su Canale 5 il cabaret di Zelig lascia il posto alla pellicola Mediterraneo.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20.30 Festival di Sanremo 2012 (Evento) con Gianni Morandi.

    RAI DUE

    21.05 Senza traccia (Serie Tv) repliche.

    RAI TRE

    21.05 The Wrestler (Film) con Mickey Rourke.

    RETE 4

    21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

    CANALE 5

    21.10Mediterraneo (Film) con Diego Abatantuono.

    ITALIA 1

    21.10 True Justice – Stato di guerra (Film) con Steven Seagal.

    LA7

    21.10 La ragazza che giocava con il fuoco (Film) con Noomi Rapace.

    MTV

    21.00 Una notte con Beth Cooper(Film) con Hayden Panettiere.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    01.15 Sottovoce (Rubrica) con Gigi Marzullo.

    RAI DUE

    23.40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4

    0.00Velluto blu(Film) con Isabella Rossellini.

    CANALE 5

    23.30 Il postino (Film) con Massimo Troisi.

    ITALIA 1

    23.00 Nikita (Serie Tv) con Maggie Q.

    LA 7

    0.05 Tg La7 (News) poi (Ah)iPiroso (Rubrica).

    MTV

    23.00 Mtv News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Extreme Makeover (Show).

    21.10 Grande Fratello Live (Show) poi Uomini e donne (Show).

    RAI 4

    21.10 Super Mario Bros (Film) con Bob Hoskins.

    23.20 La fattoria del terrore (Film) con E. Davis.

    CIELO

    21.05 Birth – Io sono Sean (Film) con Nicole Kidman.

    23.00 Sgommati Show (Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.05 The Game (Film) con Michael Douglas.

    23.20 Mulholland drive (Film) con Naomi Watts.

    BOING

    20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV