Programmi tv stasera, oggi 16 marzo 2012: Zelig, Non sparate sul pianista, Quarto Grado

Programmi tv stasera, oggi 16 marzo 2012: Zelig, Non sparate sul pianista, Quarto Grado

Programmi tv stasera 16 marzo 2012: Su Rai Uno Non sparate sul pianista, su Canale 5 Zelig e su Rai Due le nuove serie di NCSI Los Angeles, Dark Blue e Blue Bloods

    rai3 robinson

    Luisella Costamagna torna nella prima serata di Rai Tre con la seconda puntata di Robinson, il nuovo programma di informazione sull’attualità e il costume che, ogni venerdì racconta fatti e misfatti della settimana: tra i temi della puntata un’intervista fotografica a Oliviero Toscani, la corruzione in Italia e la carriera tra cinema e tv di Lino Banfi. Su Rai Uno Fabrizio Frizzi conduce invece una nuova sfida musicale tra le due squadre di Vip protagoniste del game show Non sparate sul pianista: in gara Lorenzo Crespi, Anna Falchi, Claudio Lippi, Amedeo Minghi, Katia Ricciarelli e Max Giusti. Ospite musicale Gino Paoli. Infine a Quarto Grado, su Rete 4, Salvo Sottile seguirà il processo a Salvatore Parolisi in seguito alla decisione da parte del Gup di Teramo di concedere il rito abbreviato.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Non sparate sul pianista (Show) con Fabrizio Frizzi.

    RAI DUE
    21.05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.05 Robinson (Rubrica) con Luisella Costamagna.

    RETE 4
    21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1
    21.10 Wanted (Film) con Angelina Jolie.

    LA7
    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV
    21.10 Spit (Show) poi My supersweet world class (Show)

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 TV7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.40 Dark Blue (Serie Tv) poi L’ultima parola (Talk Show).

    RAI TRE
    23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4
    0.00Mai con uno sconosciuto(Film) con Antonio Banderas.

    CANALE 5
    23.30 Supercinema (Rotocalco) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1
    23.15 Le Iene (Show) con Brignano, Blasi, Amendola.

    LA 7
    0.05 Sotto Canestro (Rubrica) poi Tg La7 (News).

    MTV
    22.50 True Blood (Serie Tv) poi MTV News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Extreme Makeover (Show).
    21.10 La voce dell’amore (Film) poi Grande Fratello Live (Show).

    RAI 4
    21.10 Il tredicesimo piano (Film) con Craig Bierko.
    23.00 Survival of the dead (Film) con Kenneth Welsh.

    CIELO
    21.05 Birthday girl (Film) con Nicole Kidman.
    23.00 Sex Therapy(Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS
    21.05 Cuore di tuono (Film) con Val Kilmer.
    23.10 Habana Blues (Film) con Alberto Joel.

    BOING
    20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    EASY BABY
    20.00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
    20.40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    624

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI