Programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013: State of play, Servizio Pubblico

Programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013: State of play, Servizio Pubblico

Tutti i programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013

    State of play

    Diverse possibilità di scelta per gli spettatori grazie ai programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013. Su RaiUno vanno ancora in scena le avventure poliziesche di Suor Angela in Che Dio ci aiuti, mentre su RaiDue continua la gara tra i talenti di The Voice of Italy, condotto da Fabio Troiano. Canale 5 propone il film State of play con Ben Affleck e Russell Crowe ed Italia 1 punta all’ironia dei comici di Colorado con Paolo Ruffini. Immancabile, infine, l’appuntamento con l’approfondimento politico del team di Servizio Pubblico, in onda su La7.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Che Dio ci aiuti (Fiction)
    23:14 TG1 60 Secondi
    23:20 Porta a Porta
    00:55 TG1 Notte
    01:25 Che tempo fa
    01:30 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 The Voice of Italy
    23:45 TG 2
    00:00 A Gifted Man (Serie TV)
    00:40 Parlamento Telegiornale
    00:50 Flashpoint (Serie TV)
    01:35 Meteo 2
    01:40 Dead Heat (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Transsiberian (Film)
    23:05 La Storia siamo noi
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 The Closer IV (Serie TV)
    23:15 Bones VI (Serie TV)
    01:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:11 State of Play (Film)
    23:45 Uno bianca (Fiction)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
    21:10 Colorado
    23:50 Confessione reporter
    01:20 Sport Mediaset
    01:45 The Shield VII (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Servizio Pubblico
    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Ginnaste Vite Parallele
    19:25 New Girl (Serie TV)
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
    22:00 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    23:50 Il Testimone
    00:40 I Soliti Idioti

    La 5

    18:20 Amici di Maria
    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
    21:10 Vite in apnea
    22:04 Non aprite quell’armadio
    22:35 Uomini e Donne
    23:40 Amici di Maria
    00:50 Vite in apnea

    Rai 4

    18:54 Eureka V (Serie TV)
    19:41 Lost V (Serie TV)
    20:26 Desperate Housewives II (Serie TV)
    21:16 Il Trono di Spade (Serie TV)
    23:16 Misfits IV (Serie TV)
    00:09 Weeds V (Serie TV)
    00:39 The messengers (Film)

    Rai 5

    18:44 Talam, geografia dei suoni – Bulgaria
    19:41 I sentieri del mondo: i Bhil in India
    20:37 Bignomi
    20:43 Passepartout – Savoia
    21:18 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
    22:08 Come l’arte ha creato il mondo: politica
    23:02 David Letterman Show
    23:49 Cool Tour Moda
    00:18 L’isola del campione – Wallis e Futuna
    01:12 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Onda nera: disastro nel Golfo
    22:15 Shark men
    23:15 Sex Therapy
    00:15 Sex Education Show
    01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:34 A-Team V (Serie TV)
    20:17 Hazzard III (Serie TV)
    21:06 Oliver Twist (Film)
    23:22 The Martins (Film)
    01:03 Il figlio della sposa (Film)

    Rai Movie

    19:30 Non dire sì – L’amore sta per sorprenderti (Film)
    21:15 Dick Tracy (Film)
    23:10 100 pallottole d`Argento
    23:15 Linea diretta con l’assassino (Film)
    00:50 Rai News – Notte
    00:55 Anica appuntamento al cinema
    01:00 Il tempo si è fermato (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:50 SpongeBob
    21:15 Isa TVB
    22:05 Una spada per Lady Oscar
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Welcome Style
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Welcome Style
    22:10 Vendo Casa… Disperatamente
    23:05 24 ore in sala parto USA
    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Man, Woman, Wild
    22:05 Dual Survival
    22:55 Messico: guerra di confine
    23:45 Affare fatto!
    00:40 Airport Security

    955