Programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013: State of play, Servizio Pubblico

Tutti i programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013

da , il

    State of play

    Diverse possibilità di scelta per gli spettatori grazie ai programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013. Su RaiUno vanno ancora in scena le avventure poliziesche di Suor Angela in Che Dio ci aiuti, mentre su RaiDue continua la gara tra i talenti di The Voice of Italy, condotto da Fabio Troiano. Canale 5 propone il film State of play con Ben Affleck e Russell Crowe ed Italia 1 punta all’ironia dei comici di Colorado con Paolo Ruffini. Immancabile, infine, l’appuntamento con l’approfondimento politico del team di Servizio Pubblico, in onda su La7.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Che Dio ci aiuti (Fiction)

    23:14 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    00:55 TG1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 The Voice of Italy

    23:45 TG 2

    00:00 A Gifted Man (Serie TV)

    00:40 Parlamento Telegiornale

    00:50 Flashpoint (Serie TV)

    01:35 Meteo 2

    01:40 Dead Heat (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Transsiberian (Film)

    23:05 La Storia siamo noi

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 The Closer IV (Serie TV)

    23:15 Bones VI (Serie TV)

    01:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 State of Play (Film)

    23:45 Uno bianca (Fiction)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)

    21:10 Colorado

    23:50 Confessione reporter

    01:20 Sport Mediaset

    01:45 The Shield VII (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Servizio Pubblico

    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Ginnaste Vite Parallele

    19:25 New Girl (Serie TV)

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    22:00 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    23:50 Il Testimone

    00:40 I Soliti Idioti

    La 5

    18:20 Amici di Maria

    19:30 Gossip Girl V (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)

    21:10 Vite in apnea

    22:04 Non aprite quell’armadio

    22:35 Uomini e Donne

    23:40 Amici di Maria

    00:50 Vite in apnea

    Rai 4

    18:54 Eureka V (Serie TV)

    19:41 Lost V (Serie TV)

    20:26 Desperate Housewives II (Serie TV)

    21:16 Il Trono di Spade (Serie TV)

    23:16 Misfits IV (Serie TV)

    00:09 Weeds V (Serie TV)

    00:39 The messengers (Film)

    Rai 5

    18:44 Talam, geografia dei suoni – Bulgaria

    19:41 I sentieri del mondo: i Bhil in India

    20:37 Bignomi

    20:43 Passepartout – Savoia

    21:18 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo

    22:08 Come l’arte ha creato il mondo: politica

    23:02 David Letterman Show

    23:49 Cool Tour Moda

    00:18 L’isola del campione – Wallis e Futuna

    01:12 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Onda nera: disastro nel Golfo

    22:15 Shark men

    23:15 Sex Therapy

    00:15 Sex Education Show

    01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:34 A-Team V (Serie TV)

    20:17 Hazzard III (Serie TV)

    21:06 Oliver Twist (Film)

    23:22 The Martins (Film)

    01:03 Il figlio della sposa (Film)

    Rai Movie

    19:30 Non dire sì – L’amore sta per sorprenderti (Film)

    21:15 Dick Tracy (Film)

    23:10 100 pallottole d`Argento

    23:15 Linea diretta con l’assassino (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 Anica appuntamento al cinema

    01:00 Il tempo si è fermato (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:50 SpongeBob

    21:15 Isa TVB

    22:05 Una spada per Lady Oscar

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Welcome Style

    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Welcome Style

    22:10 Vendo Casa… Disperatamente

    23:05 24 ore in sala parto USA

    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Man, Woman, Wild

    22:05 Dual Survival

    22:55 Messico: guerra di confine

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security