Programmi tv stasera, oggi 16 febbraio 2012: Matrix sulla crisi greca sfida Sanremo 2012

Programmi tv stasera 16 febbraio 2012: su Rai 1 il Festival di Sanremo 2012 e su Canale 5 speciale Matrix

da , il

    alessio vinci matrix can5

    Nonostante gli ascolti record registrati da Sanremo 2012 Matrix ha deciso di sfidare il Festival con uno speciale in prima serata sulla crisi greca: Alessio Vinci, in diretta da Piazza Syntagma, teatro dei violenti scontri che stanno infiammando Atene, racconterà la profonda crisi della Grecia, sempre più sull’orlo del baratro. Ospiti della puntata il giornalista del “Corriere della Sera” Federico Fubini e l’ex ministro dell’Economia Giulio Tremonti. Federica Pellegrini sarà invece la madrina d’eccezione della terza serata di Sanremo ribattezzata Viva l’Italia nel Mondo e dedicata alle canzoni italiane famose all’estero: per l’occasione i 14 Big duetteranno con ospiti internazionali del calibro di Patti Smith e Brian May. Su Italia 1 spazio al calcio con la partita Udinese-Paok, match di andata dei sedicesimi di finale di Europa League.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20.35 Festival Sanremo 2012 (Evento) con Gianni Morandi.

    RAI DUE

    21.05 The Core (Film) con Aaron Eckhart.

    RAI TRE

    21:05 Il caso Thomas Crawford (Film) con Anthony Hopkins.

    RETE 4

    21.10 Bones (Serie Tv) con Emily Deschanel.

    CANALE 5

    21.10Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    21.00 Udinese-Paok (Calcio) sedicesimi di finale di Europa League.

    LA7

    21.10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

    MTV

    21.00 I soliti idioti (Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    01.10Sottovoce (Show) con Gigi Marzullo.

    RAI DUE

    23.40 La ragazza della porta accanto (Film) con Emile Hirsch.

    RAI TRE

    23.10 Sirene (Rubrica) con Margherita Granbassi.

    RETE 4

    23.00Lie To Me (Serie Tv) con Tim Roth.

    CANALE 5

    23.30 Nella mente di Sarah (Film) con Kim Raver.

    ITALIA 1

    0.05 Nikita (Serie tv) con Maggie Q.

    LA 7

    0.10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

    MTV

    23.30 South Park (Cartoon) poi Jersey Shore (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Glee (Serie tv) con Lea Michele.

    23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.00 Doctor Who (Serie tv) poi Ergo Proxy (Cartoon).

    23.15 Welcome to the nhk (Cartoon) poi Misfits (Serie Tv).

    CIELO

    20.05 Masterchef Italia (Show) poi Recital (Show).

    23.10 La tragedia della Concordia (Doc) poi Sons of Anarchy (Serie Tv).

    IRIS

    21.05 Mullholland drive (Film) con Naomi Watts.

    23.00 Middle of Nowhere (Film) con Shaun Evans.

    BOING

    20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21.05 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV