Programmi tv stasera, oggi 15 ottobre 2012: Squadra Antimafia 4, Sposami, Colorado

Programmi tv stasera lunedì 15 ottobre 2012: su Canale 5 Squadra Antimafia 4, su Rai Uno Sposami e su Rai Tre Che Tempo Che Fa

da , il

    programmi tv stasera 15 ottobre 2012 Sposami squadra antimafia 4

    Dopo il concerto evento di Adriano Celentano la fiction Squadra Antimafia 4 – Palermo Oggi torna in onda nella prima serata di Canale 5. Torna all’abituale collocazione del lunedì anche Colorado, il cabaret di Italia 1 condotto da Belen Rodriguez e Paolo Ruffini, seguito dal laboratorio comico Zelig Off con Katia Follesa e Davide Paniate. A proposito di variazioni, Rai Uno trasmette in prima serata Sposami, la fiction con Daniele Pecci e Francesca Chillemi che tornerà in onda anche mercoledì. Su Rai Tre nuovo appuntamento con Che Tempo Che Fa del Lunedì, il talk show condotto da Fabio Fazio, mentre su Rai Due proseguono con episodi inediti le serie tv crime americane NCIS Los Angeles (Il camaleonte), Blue Bloods (Donne con le pistole) e The Good Wife (Dopo la caduta). A seguire, in seconda serata, ultima puntata di Almost True con Carlo Lucarelli. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Sposami (Fiction) con Daniele Pecci e Francesca Chillemi.

    RAI DUE

    21:05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

    RAI TRE

    21:00 Che Tempo Che Fa del lunedì (Show) con Fabio Fazio.

    RETE 4

    21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.

    CANALE 5

    21:10 Squadra antimafia 4 – Palermo Oggi (Fiction) con Simona Cavallari.

    ITALIA 1

    21:10 Colorado (Show) con Belen Rodriguez e Paolo Ruffini.

    LA7

    21:10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV

    21:10 Geordie Shore (Reality) poi Snooki e Jwoww contro tutti (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:15Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:45 Almost True(Rubrica) con Carlo Lucarelli.

    RAI TRE

    22:40 Sfide (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4

    0:00 1997 Fuga da New York (Film) con Kurt Russell.

    CANALE 5

    23:30 A beautiful mind (Film) con Russell Crowe.

    ITALIA 1

    23:45 Zelig Off (Show) con Katia Follesa e Davide Paniate.

    LA 7

    23:40 Omnibus night (Rubrica) poi Madama Palazzo (Rubrica).

    MTV

    22:40 Guida Galattica per uomini veri (Show) poi Non cresce l’erba (Show).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5

    21:10 The Ramen Girl (Film) con Brittany Murphy.

    23:00 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4

    21:10 Ronin (Film) con Robert De Niro.

    22:55 Boardwalk Empire (Serie Tv) con Steve Buscemi.

    CIELO

    20:10 Masterchef Usa (Show) poi Affari di famiglia (Doc).

    23:10 The Apprentice Italia (Show) con Flavio Briatore.

    IRIS

    21:05 Heat La Sfida (Film) con Al Pacino.

    0:00 La cuccagna (Film) con Donatella Turri.

    BOING

    20:30 Gumball(Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro(Cartoon).

    REAL TIME

    20:40 Abito da sposa Beverly Hills (Show) poi Cortesie per gli ospiti (Show).

    22:10 Obese Uk (Show) poi Sepolti in casa (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV