Programmi tv stasera, oggi 15 giugno 2011: Nel nome del cuore, Invincibili e i Liceali 3

Programmi tv stasera, oggi 15 giugno 2011: Nel nome del cuore, Invincibili e i Liceali 3

Programmi tv satsera 15 giugno 2011: spazio spirituale su Rai 1 con Nel nome del cuore in diretta da Assisi

    A History of Violence488

    Una serata spirituale quella proposta da Rai 1 con Nel nome del cuore, un evento condotto da Carlo Conti e in diretta dal Sagrato della Basilica di San Francesco interamente dedicato alle popolazioni del Burundi e dello Sri Lanka. Su Italia 1, invece, seconda puntata per Invincibili, il viaggio di Marco Berry fra gli eroi moderni, i portatori di handicap o chi ha una protesi. Non solo, su Canale 5 proseguono le avventure dei Liceali a una settimana dagli Esami di Stato (quelli che interesseranno almeno i coetanei della serie tv prodotta da Valsecchi). Vi segnaliamo su Iris il bel film di David Cronenberg A History of Violence.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Nel nome del cuore (Show), in diretta dal Sagrato della Basilica di San Francesco in Assisi.

    RAI DUE
    21:05 Squadra speciale Cobra 11(Serie tv) a seguire Lasko (Serie tv).

    RAI TRE
    21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Francesca Sciarelli.

    RETE 4
    21.10 L’ urlo dell’odio (Film), con Anthony Hopkins.

    CANALE 5
    21.10 I Liceali 3 (Fiction) con Christiane Filangieri (Episodio: Dietro la maschera)
    ITALIA 1
    21.10 Invincibili (Show) con Marco Berry.

    LA7
    21.10 Lui è peggio di me (Film) con Adriano Celentano.

    MTV
    21.00 Teen mom 2 (Reality show); a seguire Teen Mom
    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.20 La vita cambia, (Film) con Isabella Ferrari.

    RAI DUE
    22.45 Supernatural a seguire Three Rivers(Serie tv) con Alex O’Loughlin, a seguire Rai 150 anni, di e con Giovanni Minoli.
    RAI TRE
    23.55 Doc 3 (Doc) (Nient’altro che questo).

    RETE 4
    23.45 Moglie a sorpresa(Film) con Goldie Hawn.

    CANALE 5
    23.30 Il caso dell’infedele klara (Film) con Laura Chiatti.

    ITALIA 1
    00.00 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno e Beppe Braida.

    LA 7
    23.45 Storia proibita del ’900 italiano (Documenti) puntata dedicata a L’altro ’68.

    MTV
    23.30 South Park (Serie tv) poi Il testimone , rubrica con Pif e Jersey Shore (reality show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Friends with Money (Film) con Jennifer Aniston; a seguire Tgcom.
    23.10 Uomini e donne Story (reality show).

    RAI 4
    21.10 A History of Violence (Film) con Viggo Mortensen.
    23.00 Roma (Serie tv); a seguire Identikit di un delitto con Claire Danes (Film).

    CIELO
    20.00 Top Chef (Reality show) a seguire The Ex-List – Quest’anno mi sposo(Serie tv).
    21.55 Cambio vita… mi ha lasciato (Show) a seguire Diario di una squillo perbene (Serie tv).

    IRIS
    21.10 I tre giorni del Condor (Film) con Robert Redford.
    23.25 Il Tiranno banderas(Film) con Gian Maria Volontè.

    BOING
    20.40 The Garfield Show (Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv); poi Johnny Bravo, Leone cane fifone, Le nuove avventure di Scooby Doo e Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    675

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI