Programmi tv stasera, oggi 15 gennaio 2013: Inter-Bologna, Don Matteo, Ballarò

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 15 gennaio 2013 segnaliamo su Rai Uno le repliche di Don Matteo 8, su Rai Tre Ballarò, su Canale 5 il film Vi presento i nostri e su Rai Due la partita di calcio Inter-Bologna

da , il

    programmi tv stasera 15 gennaio 2013 inter bologna ballarò don matteo

    È Inter-Bologna la partita di calcio valevole per i quarti di finale di Coppa Italia che andrà in onda su Rai Due in diretta dallo Stadio Meazza di Milano. Su Rai Tre appuntamento con la seconda puntata di Ballarò, il talk show d’attualità politica ed economica condotto da Giovanni Floris che stasera terminerà prima del solito per far spazio alle interviste delle Tribune Elettorali. Nel prime time di Rai Uno le repliche dell’ottava stagione della fiction Rai Don Matteo proseguono con gli episodi Vecchie amiche e Il bambino conteso, mentre la prima serata di Canale 5 propone Vi presento i nostri, la commedia con Ben Stiller, Robert De Niro e Dustin Hoffman. A seguire il debutto di Italia Domanda, la nuova rubrica d’attualità a cura del Tg5. Ecco la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Don Matteo 8 (Serie Tv) con Terence Hill e Nino Frassica.

    RAI DUE

    20:55 Inter-Bologna (Calcio) Quarti di finale di Coppa Italia.

    RAI TRE

    21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21:10 Altrimenti ci arrabbiamo! (Film) con Terence Hill e Bud Spencer.

    CANALE 5

    21:10 Vi presento i nostri (Film) con Ben Stiller, Robert De Niro.

    ITALIA 1

    21:10 Next (Film) con Nicolas Cage.

    LA7

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

    MTV

    21:10 Terminator (Film) con Arnold Schwarzenegger.

    LA 5

    21:10 Per una sola estate (Film) con Chris Klein.

    RAI 4

    21:10 Bittersweet life (Film) con Byung hun Lee.

    CIELO

    21:10 Hell’s Kitchen (Show) con Gordon Ramsay.

    IRIS

    21:00 Non ti muovere (Film) con Sergio Castellitto e Penelope Cruz.

    BOING

    20:30 Garfield (Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

    REAL TIME

    21:10 Il boss delle torte (Show) poi Il re del cioccolato (Show).

    DMAX

    20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Lavori sporchi (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:20 Rai Boh (Show) con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE

    23:20 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo e Natasha Lusenti.

    RETE 4

    23:40 Commando (Film) con Arnold Schwarzenegger.

    CANALE 5

    23:30 Italia Domanda (Rubrica) a cura del Tg5.

    ITALIA 1

    23:20 Amabili resti (Film) con Mark Wahlberg.

    LA 7

    23:00 Saving Hope (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV

    22:50 Ridiculousness (Show) Veri American Idiots.

    LA 5

    23:10 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4

    23:00 Red Riding 1974 (Film) con Andrew Garfield.

    CIELO

    23:10 Masterchef Junior Australia (Talent Show).

    IRIS

    23:15 Amore ritorna (Film) con Doris Day.

    BOING

    21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank (Cartoon).

    REAL TIME

    22:10 Cucine da incubo Usa (Show) poi Hotel da incubo (Show).

    DMAX

    22:05 Affare Fatto! (Show) poi NY Ink (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV