Programmi tv stasera, oggi 15 gennaio 2012: chiude Distretto di Polizia 11, continua Il Restauratore

Programmi tv stasera, 15 gennaio 2012: su Canale 5 ultimo appuntamento con Distretto di Polizia 11, mentre su raiUno prosegue Il Restauratore, con Lando Buzzanca

da , il

    Distretto di Polizia 11

    La serata tv di domenica 15 gennaio 2012 vede come sempre RaiUno e Canale 5 combattere a suon di fiction: su Canale 5 si chiude l’11ma stagione di Distretto di Polizia, con Leo convinto che Corallo si sia nascosto a Roma fra i senzatetto e manda Pietro a indagare. RaiUno risponde con Il Restauratore, con protagonista Lando Buzzanca, mentre Rai 3 spazio a Presadiretta, il tatto di Riccardo Iacona ci racconterà della “Mafialnord”, dedicato alle infiltrazioni della malavita organizzata in Lombardia, Piemonte e Liguria. Rete 4 punta sul film romantico Il profumo del mosto selvatico, remake di Quattro passi fra le nuvole diretto da Alessandro Blasetti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Il restauratore (Fiction) con Lando Buzzanca.

    RAI DUE

    21.05 NCIS (Serie tv), a seguire Charlie’s Angels (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.30 Presadiretta (Attualità) di e con Riccardo Iacona (Mafialnord).

    RETE 4

    21.30 Il profumo del mosto selvatico (Film) con Keanu Reeves.

    CANALE 5

    21.30 Distretto di polizia 11 (Fiction) con Andrea Renzi.

    ITALIA 1

    21.30 Hitch – Lui sì che capisce le donne (Film) con Will Smith.

    LA7

    21.30 The Unsaid – Sotto silenzio (Film), con Andy Garcia.

    MTV

    21.00 Teenager in crisi di peso (Docureality), a seguire Chelsea Settles: una vita XXL (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.30 Speciale Tg1 (Speciale).

    RAI DUE

    22.35 La domenica sportiva (Sport) con Paola Ferrari.

    RAI TRE

    23:50 Lilit – In un mondo migliore(Varietà) con Debora Villa.

    RETE 4

    23.45 Mary Reilly(Film) con Julia Roberts, di Stephen Frears

    CANALE 5

    23.40 Terra! (Attualità) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1

    23.50 Così fan tutte (Sitcom) con Debora Villa e Alessia Marcuzzi; a seguire Controcampo – Linea Notte (Sport).

    LA 7

    23.50 Terra e libertà (Film) con Ian Hart, di Ken Loach.

    MTV

    23.00 Speciale MTV News (News) e I soliti idioti (Varietà);

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    21.10 Autumn in New York (Film) con Richard Gere.

    22.49 Grande Fratello Live (Reality) poi Non ditelo alla sposa (Reality).

    RAI 4

    21.10 Specchio della memoria (Film) con Ray Liotta;

    23.05 La spina del diavolo (Film) con Eduardo Noriega, di Guillermo Del Toro.

    CIELO

    21.15 X Factor – The Movie (Talent show).

    22.50 Spartacus: sangue e sabbia (Serie tv).

    IRIS

    21.00 The Body (Film) con Antonio Banderas;

    23.06 Spider (Film) con Ralph Fiennes, di David Cronenberg.

    BOING

    20.30 Due fratelli (Film) con Guy Pearce poi Leone Cane Fifone (Cartoon)

    22.15 Star Wars the Clone Wars 3 (Cartone animato), a seguire Johnny Bravo (Cartoon), .

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV