Programmi Tv stasera, oggi 15 febbraio 2010: Grande Fratello 10, Speciale Voyager, Capri

Programmi Tv stasera, oggi 15 febbraio 2010: Grande Fratello 10, Speciale Voyager, Capri

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi lunedì 15 febbraio 2010 segnaliamo su rai uno la seconda puntata di Capri 3, su canale 5 il Grande Fratello 10

    Grande Fratello 10, nomination, Canale 5

    Sarà davvero curioso scoprire chi e con quale percentuale uscirà questa sera dalla casa del Grande Fratello 10: nella diciassettesima puntata del reality show di Canale 5 condotto da Alessia Marcuzzi sono praticamente tutti in nomination a parte Maicol, Giorgio e Alberto. Seconda puntata su Rai Uno per la terza stagione di Capri, la serie tv con Bianca Guaccero e Gabriele Greco, mentre su Rai Due, al posto delle repliche di Rai Due Rewind (che tornano domani), Roberto Giacobbo conduce uno speciale di Voyager dedicato al mondo degli Unidentified Flying Object intitolato Ufo sì Ufo no, teorie a confronto: oltre a mostrare filmati di presunti avvistamenti Giacobbo intervisterà sull’argomento esperti e scienziati, tra cui l’astronoma Margherita Hack, il professore di astrofisica Giovanni Bignami e l’ex astronauta della Nasa Edgar Mitchell. Nella prima serata di Rai Tre salta l’appuntamento con le inchieste di Chi l’ha visto per far spazio alla 15 km di sci di fondo (Tecnica libera maschile) valida per le Olimpiadi invernali di Vancouver 2010. Infine nel pomeriggio di Italia 1, alle 16, debutta Zack e Cody sul ponte di comando, altra sit-com targata Disney Channel. Per sapere nel dettaglio cosa vi aspetta sulle principali reti generaliste ecco la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Capri 3 (Serie Tv) con Bianca Guaccero e Gabriele Greco.

    RAI DUE
    21.05 Speciale Voyager (Rubrica) Ufo sì, Ufo no con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE
    21.10 Vancouver 2010 (Sport) sci di fondo 15 Km tecnica libera Maschile.

    RETE 4
    21.10 I quattro dell’Ave Maria (Film) con Terence Hill.

    CANALE 5
    21.10 Grande Fratello 10 (Reality Show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1
    21.10 V per Vendetta (Film) con Natalie Portman.

    LA7
    21.10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV
    21.00 Il Testimone (Reportage) poi The Osbournes (Reality Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.15 Porta a Porta (Informazione) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.40 La Storia siamo noi (Rubrica) condotta da Giovanni Minoli.

    RAI TRE
    23.30 Replay (Sport) rubrica con Simona Rolandi e Alessandro Antinelli.

    RETE 4
    0.00 Sulle tracce del serial killer (Film) con Dennis Hope.

    CANALE 5
    0.20 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1
    23.50 Oktagon: Road To K1 Tokyo (Sport) finale supermassimi.

    LA 7
    23.40 Senza tituli (Rubrica) terza puntata del magazine sportivo.

    MTV
    23.05 Paris Hilton My New BFF (Reality Show) con Paris Hilton.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    738

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI