Programmi TV stasera, oggi 15 aprile 2013: Il Commissario Montalbano, Quinta colonna

Tutti i programmi Tv stasera di oggi, 15 aprile 2013

da , il

    I programmi TV di stasera, oggi 15 aprile 2013, segnano l’approdo su RaiUno dei nuovi episodi 2013 de Il Commissario Montalbano con Luca Zingaretti. Il ciclo di appuntamenti con il personaggio nato dall’estro di Andrea Camilleri si apre con Il sorriso di Angelica, film Tv con Margareth Madé. All’attesa fiction diretta da Alberto Sironi le reti Mediaset oppongono un tris di tutto rispetto a partire da Il diavolo veste Prada, commedia cult con Meryl Streep ed Anne Hathaway in onda su Canale 5. Avventura e sentimento su Italia 1 con la serie Tv Arrow in onda su Italia 1, mentre Rete 4 schiera il talk show Quinta Colonna sfidando anche il competitor di La7 Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Il Commissario Montalbano (Fiction)

    23:27 TG1 60 Secondi

    23:35 Porta a Porta

    01:10 TG1 Notte

    01:40 Che tempo fa

    01:45 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 I poliziotti di riserva (Film)

    23:05 TG 2

    23:20 Emozioni

    00:40 Parlamento Telegiornale

    00:50 Protestantesimo

    01:20 Flashpoint (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Pertini Storia di un presidente

    22:55 Neripoppins

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)

    21:10 Quinta colonna

    23:55 Terra!

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Il diavolo veste Prada (Film)

    23:30 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)

    21:10 Arrow (Serie TV)

    23:00 Nikita II (New) (Serie TV)

    00:50 Undercovers (Serie TV)

    La7

    18:50 I Menù di Benedetta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:00 New Girl (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Geordie Shore

    22:50 Il Testimone

    23:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:30 Amici di Maria

    19:30 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)

    21:10 Se devo essere sincera (Film)

    23:00 Uomini e Donne

    00:05 Amici di Maria

    Rai 4

    18:49 Battlestar Galactica II (Serie TV)

    19:38 Lost III(Serie TV)

    20:23 Desperate Housewives I (Serie TV)

    21:13 Il furore della cina colpisce ancora (Film)

    23:03 Dexter III (Serie TV)

    00:55 Anica Appuntamento al cinema

    00:58 Breaking Bad IV (Serie TV)

    Rai 5

    18:53 Globe Trekker – Inghilterra e Galles

    19:46 Il giro del mondo facendo affari

    20:43 Passepartout – Nudi alla meta

    21:16 L’insostenibile leggerezza del prezzo

    22:21 Il mistero dei fenicotteri rosa

    23:45 Cool Tour Blog

    01:36 Rai News – Notte

    Cielo

    19:00 Junior Masterchef Australia

    19:55 MasterChef Magazine 2

    20:10 Affari al buio

    21:10 Affari di famiglia

    22:05 Gli svuotacantine – A caccia di tesori

    23:05 MasterChef Italia 2

    01:05 X-Files (Serie TV)

    Iris

    19:22 A-Team IV (Serie TV)

    20:09 Hazzard II (Serie TV)

    21:05 Bugie, baci, bambole e bastardi (Film)

    23:00 She’s so lovely – Così carina (Film)

    00:52 Le quattro verità (Film)

    Rai Movie

    19:10 Il soldato di ventura (Film)

    21:10 Furia selvaggia (Film)

    23:00 Movie Drugstore

    23:35 Good: L’indifferenza del bene (Film)

    01:10 Rai News – Notte

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Sepolti in casa

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Top Gear

    22:05 Top Gear USA

    22:55 Macchine da paura

    23:45 Most Shocking

    00:40 Airport Security