Programmi tv stasera, oggi 14 settembre 2012: I Cesaroni sfidano Tale e Quale Show e Voyager

Programmi tv stasera venerdì 14 settembre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado e su Canale 5 I Cesaroni

da , il

    rai1 tale e quale show carlo conti

    Seratona di debutti sui principali canali generalisti italiani: la famiglia de I Cesaroni, la divertente fiction con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci, torna da stasera su Canale 5 per sfidarsi con la prima puntata della seconda edizione di Tale e Quale Show, il talent vip di Rai Uno condotto da Carlo Conti in cui ogni settimana otto personaggi vestono i panni di un famoso cantante. A dimostrare la propria abilità nel trasformarsi in famosissime icone musicali italiane e internazionali saranno Pamela Camassa, Gigliola Cinquetti, Gabriele Cirilli, Paolo Conticini, Giò Di Tonno, Barbara De Rossi, Mietta, Flavio Montrucchio. Su Rai Due, invece, prende il via la 22esima edizione di Voyager, la rubrica condotta da Roberto Giacobbo, e a seguire Gianluigi Paragone conduce la quarta stagione del talk show di politica, attualità, economia L’ultima parola. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE

    21:05 La prima linea (Film) con Riccardo Scamarcio e Giovanna Mezzogiorno.

    RETE 4

    21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.

    CANALE 5

    21:10I Cesaroni (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.

    ITALIA 1

    21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7

    21:10 Prime Suspect (Serie Tv) con Maria Bello.

    MTV

    21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Prof Sex (Talk Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:25 Tv7 (Speciale) poi La vita contro (Rubrica).

    RAI DUE

    23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23:40 Percorsi (Interviste) con Anna Scalfati.

    RETE 4

    23:55Insomnia(Film) con Al Pacino.

    CANALE 5

    23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1

    23:00 Armageddon – L’incubo finale (Film) con Luke Goss.

    LA 7

    23:40 Omnibus night (Rubrica) con Edgardo Gulotta e Flavia Fratello.

    MTV

    0:40 South Park (Cartonn) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    19:40 The OC (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).

    21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Beautiful (Soap Opera).

    RAI 4

    21:10 L’eletto (Film) con Monica Bellucci.

    23:15 Not Forgotten (Film) con Simon Baker.

    CIELO

    21:05 Il club di Jane Austen (Film) con Maria Bello.

    23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21:00 La tempest perfetta (Film) con George Clooney.

    23:20 Minuti contati (Film) con Johnny Depp.

    BOING

    20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Hello Spank (Cartoon)

    REAL TIME

    21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).

    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV