Programmi Tv stasera, oggi 14 settembre 2010: Io Canto, Ho sposato uno sbirro, X Factor, Ballarò

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 14 settembre 2010 segnaliamo su Canale 5 il debutto di Io Canto con Gerry Scotti e su Rai Tre Ballarò

da , il

    Io Canto, Canale 5

    Sarà davvero curioso scoprire domani i dati auditel relativi alla prima serata di oggi per scoprire chi la spunterà tra i tanti programmi interessanti in onda stasera: su Canale 5 , in diretta da Sesto San Giovanni , Gerry Scotti conduce la seconda edizione di Io Canto, il talent show per bambini che la scorsa primavera ha portato al successo il vincitore Cristian Imparato, mentre su Rai Tre ritorna Ballarò, il talk show d’attualità condotto da Giovanni Floris giunto alla sua nona stagione. Appuntamento con la seconda puntata di X Factor 4 su Rai Due per assistere a un’altra eliminazione dopo quella di Alessandra Falconieri, mentre Rai Uno propone una nuova puntata di Ho sposato uno sbirro 2, la fiction con Flavio Insinna e Christiane Filangieri. Tornano anche due attesi programmi di seconda serata: Porta a Porta con Bruna Vespa su Rai Uno e il debutto di Piero Chiambretti e del suo Chiambretti Night su Canale 5. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Ho sposato uno sbirro 2 (Fiction) con Flavio Insinna.

    RAI DUE

    21.05 X Factor 4 (Talent Show) con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Showtime (Film) con Robert De Niro.

    CANALE 5

    21.10 Io Canto (Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    21.10 La guerra dei mondi (Film) con Tom Cruise.

    LA7

    21.10 Crossing Jordan (Serie Tv) con Jill Hennessy.

    MTV

    21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.35 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.30 90° Minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI TRE

    23.15 Correva l’anno (Doc) Dalla ricostruzione al Made in Italy.

    RETE 4

    23.10 La casa degli spiriti (Film) con Jeremy Irons.

    CANALE 5

    23.30 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    23.30 Alien vs Predator (Film) con Raoul Bova.

    LA 7

    23.00 Leverage (Serie Tv) con Timothy Hutton.

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Quando l’amore brucia l’anima (Film) con Joaquin Phoenix.

    23.55 PomeriggioCinque (Show) con Barbara D’Urso.

    RAI 4

    21.10 1408 (Film) con John Cusack.

    22.50 Undisputed (Film) con Wesley Snipes.

    CIELO

    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti

    22.00 The Riches (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.

    22.30 Killer Instinct (Serie Tv) poi Oscura vendetta (Film).

    BOING

    19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV