Programmi Tv stasera, oggi 14 gennaio 2011: Zelig, La nuova squadra Spaccanapoli, Dr. House, Grey’s Anatomy

Programmi Tv stasera, oggi 14 gennaio 2011: Zelig, La nuova squadra Spaccanapoli, Dr. House, Grey’s Anatomy

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 14 gennaio 2011 segnaliamo su Canale 5 il debutto della nuova edizione di Zelig e su Rai Tre La nuova squadra Spaccanapoli

    Bisio Cortellesi Zelig canale 5

    Il cabaret di Zelig festeggia i 15 anni di successo in tv con una bella e attesa novità: al fianco di Claudio Bisio approderà da stasera su Canale 5 la simpaticissima Paola Cortellesi, che avrà il non facile compito di sostituire Vanessa Incontrada nei cuori dei fan del programma. Oggi però è la serata di altri attesi debutti sui canali generalisti e satellitari: su Rai Tre prende il via la terza serie de La Nuova Squadra Spaccanapoli, con l’ingresso nel cast di Ambra e Flavio Montrucchio; su Italia 1 torna la serata medical con l’avvio della settima stagione di Dr House, della sesta di Grey’s Anatomy e dei nuovi episodi della quinta stagione di Nip/Tuck; infine su Sky Cinema 1 sbarca in anteprima assoluta Boardwalk Empire – L’impero del crimine, la nuova serie tv prodotta da Martin Scorsese. Su Rai Uno secondo appuntamento con I Raccomandati di Pupo e compagnia bella e su Rete 4 con le nuove inchieste di Quarto Grado condotte da Salvo Sottile. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 I raccomandati (Show) con Pupo ed Emanuele Filiberto.

    RAI DUE
    21.05 Rai Due Rewind (Serie Tv) Criminal Minds.

    RAI TRE
    21.10 La nuova squadra Spaccanapoli (Serie Tv) con Rolando Ravello.

    RETE 4
    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5
    21.10 Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1
    21.10 Dr House (Serie Tv) con Hugh Laurie.

    LA7
    21.00 Sleepers (Film) con Brad Pitt.

    MTV
    21.00 Drive me crazy (Film) con Melissa Joan Hart.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.20 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    23.35 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.30 Formula per un delitto (Film) con Sandra Bullock.

    CANALE 5
    23.30 Si può fare (Film) con Claudio Bisio.

    ITALIA 1
    22.00 Grey’s Anatomy (Serie Tv) poi Nip/Tuck (Serie Tv).

    LA 7
    0.10 NYPD Blue (Serie Tv) poi Otto e mezzo (Rubrica).

    MTV
    23.00 Mtv World Stage (Show) poi Jackass: number two (Film).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.50 Alisa (Soap) poi Il bello delle donne (Serie Tv).
    22.50 Grande Fratello live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4
    21.10 Robocop 2 (Film) con Peter Weller.
    22.55 La casa dei 1000 corpi (Film) con Sid Haig.

    CIELO
    21.00 E venne il giorno (Film) con Mark Wahlberg.
    23.00 Boris(Film) poi The Guard (Serie Tv).

    IRIS
    21.00 Lady in the water (Film) con Paul Giamatti.
    23.00 Darkness (Film) con Lena Olin.

    BOING
    19.40 Gormiti II (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.25 Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    737