Programmi Tv stasera, oggi 14 dicembre 2010: I Cesaroni 4, CSI Miami 8, Coppa Italia

Programmi Tv stasera, oggi 14 dicembre 2010: I Cesaroni 4, CSI Miami 8, Coppa Italia

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 14 dicembre 2010 segnaliamo su Canale 5 I Cesaroni 4 e su Italia 1 CSI Miami 8

    espiazione, rete 4

    In occasione delle discussioni in Parlamento delle mozioni di sfiducia e sostegno al governo Berlusconi, non può che preannunciarsi scoppiettante la nuova puntata di Ballarò, il talk show d’attualità in onda questa sera su Rai Tre sotto la conduzione del bravo Giovanni Floris. A contendergli la serata saranno soprattutto il calcio, con gli ottavi di finale di Coppa Italia trasmessi da Rai Due, la quarta stagione della fiction I Cesaroni proposta da Canale 5. L’ammiraglia Rai offre invece l’ennesima riproposizione di Sister Act – Una svitata in abito da suora, commedia con Whoopi Goldberg, mentre gli episodi inediti di CSI Miami 8 si spostano (ancora) al martedì di Italia 1. Per chi ha voglia di emozioni forti può optare per Espiazione, il film drammatico con Keira Knightley e James McAvoy in onda su Rete 4. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Sister Act – Una svitata in abito da suora (Film) di con Whoopi Goldberg.

    RAI DUE
    20.55 Coppa Italia (Sport) ottavi di finale.

    RAI TRE
    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.10 Espiazione (Film) con Keira Knightley.

    CANALE 5
    21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

    ITALIA 1
    21.10 CSI Miami 8 (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7
    21.10 Leverage (Serie Tv) con Timothy Hutton.

    MTV
    21.00 10 cose che odio di te (Serie Tv) poi Teen Mom (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.15 Into the sun (Film) con Steven Seagal.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.55 Donne – Waiting to exhale (Film) con Whitney Houston.

    CANALE 5
    23.00 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    23.00 In linea con l’assassino (Film) con Kiefer Sutherland.

    LA 7
    0.05 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

    MTV
    23.00 Loveline (Talk Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.25 Alisa – Segui il tuo cuore (Soap Opera) Grande Fratello 11 night (Reality Show).
    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4
    21.10 Blind Horizon (Film) con Val Kilmer.
    22.55 Sinistre ossessioni (Film) con Brendan Fraser.

    CIELO
    21.00 The ex list (Serie Tv) poi Modern Family (Serie Tv)
    22.30 Dharma e Greg (Serie Tv) poi Due ragazzi e una ragazza (Serie Tv)

    IRIS
    21.00 Cop land (Film) con Sylvester Stallone.
    22.45 I guardiani della notte (Film) con K. Khabensky.

    BOING
    19.40 Gormiti (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.50 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    742