Programmi Tv stasera, oggi 13 novembre 2010: C’è posta per te, E Se Domani, Don Matteo

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 13 novembre 2010 segnaliamo su Canale 5 C’è posta per te, su Rai Uno le repliche di Don Matteo 7

da , il

    Don Matteo 7 repliche

    Le nanotecnologie e l’allungamento della durata media della vita (fino a 120 anni!) sono i temi di cui si parlerà stasera nella nuova puntata di E se domani – Quando l’uomo inventa il futuro, il programma di divulgazione scientifica in cui l’ex pilota Alex Zanardi ci informa in maniera semplice sui progressi della scienza e della tecnologia. Su Canale 5 ancora lacrime e sorrisi grazie a Maria De Filippi e al suo seguitissimo C’è posta per te, leader indiscusso e senza rivali del sabato sera televisivo. Rai Uno si difende come può, e cioè con le repliche della settima stagione di Don Matteo, mentre Rai Due, dopo la pausa della scorsa settimana, trasmette i nuovi episodi in prima tv di Cold Case 7 e The Good Wife. Infine agli appassionati di Formula 1 ricordiamo l’appuntamento con le qualifiche del Gran Premio di Abu Dhabi, ultima gara di questo emozionante mondiale 2010 che deve ancora assegnare il titolo piloti (incrociamo le dita per Alonso!): su Rai Due dalle 13.45 (a seguire ultimo appuntamento con Life Unexpected). Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.25 Don Matteo 7(Serie Tv) repliche.

    RAI DUE

    21.05 Cold Case 7 (Serie Tv) poi The Good Wife (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.30 E se domani (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4

    21.15 La promessa (Film) con Jack Nicholson.

    CANALE 5

    21.10 C’è posta per te (Show) con Maria De Filippi.

    ITALIA 1

    21.10 Harry Potter e l’ordine della fenice (Film) con Daniel Radcliffe.

    LA7

    21.30 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv) con John Nettles.

    MTV

    21.05 Mtv Europe Music Awards 2010 (Evento) replica.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.40 Memorie dal bianco e nero (Rubrica) con Enrico Vaime.

    RAI DUE

    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) con Sabrina Gandolfi e Paolo Paganini.

    RAI TRE

    23.40 A viso aperto (Teatro) Con Emanuela Aureli.

    RETE 4

    0.00 Walking Tall: Giustizia Personale (Film) con Kevin Sorbo.

    CANALE 5

    0.30 Grande Fratello 11 (Reality Show) riassunto.

    ITALIA 1

    0.05 Studio Sport XXL (Rubrica) poi Poker1mania (Sport).

    LA 7

    23.40 Victor Victoria – Senza Filtro (Show) poi MODA (Rubrica).

    MTV

    23.30 Jersey Shore (Reality Show) poi Mtv@The Movie (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Una sconosciuta nell’ombra (Film) con Catherine Hicks.

    23.50 Grande Fratello live (Reality) poi Saving Grace (Serie Tv).

    RAI 4

    21.00 Doppia identità (Film) con Theresa Russell.

    22.40 Doppia anima (Film) poi Mad Men (Serie Tv).

    CIELO

    21.00 X-Files (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv).

    0.00 Cielo Tg24 Notte (News) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Apocalypse now (Film) con Martin Sheen.

    23.45 La maschera di scimmia (Film) con Susie Porter.

    BOING

    19.40 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Star Wars The Clone Wars (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV