Programmi Tv stasera, oggi 13 marzo 2011: Edda Ciano e il comunista, NCIS 8, Wild

Programmi Tv stasera, oggi 13 marzo 2011: Edda Ciano e il comunista, NCIS 8, Wild

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 13 marzo 2011 segnaliamo su Rai Uno il film tv Edda Ciano e il comunista

    edda ciano e il comunista, rai uno

    Il prime time di Rai Uno propone stasera Edda Ciano e il comunista, film tv che racconta la storia sentimentale della figlia del Duce, mandata in esilio a Lipari, con il giovane partigiano Leonida Buongiorno. Protagonisti Stefania Rocca e Alessandro Preziosi. Tornano alla domenica i documentari di Wild – Oltrenatura, il programma di Italia 1 condotto da Fiammetta Cicogna, mentre su Canale 5 va in onda la commedia Matrimonio alle Bahamas con Massimo Boldi e Anna Maria Barbera. Su Rai Due secondo appuntamento con l’ottava stagione di NCIS e l’inedita Hawaii Five-0, mentre giunge all’ultima puntata L’almanacco del Gene Gnocco, lo show comico di Gene Gnocchi della seconda serata di Rai Tre. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Edda Ciano e il comunista (Film) con Stefania Rocca.

    RAI DUE
    21.05 NCIS 8 (Serie Tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.30 Presadiretta (Inchieste) con Riccardo Iacona.

    RETE 4
    21.30 Il comandante Florent (Serie Tv) con Corinne Touzet.

    CANALE 5
    21.10 Matrimonio alle Bahamas (Film) con Massimo Boldi.

    ITALIA 1
    21.25 Wild – Oltrenatura (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.

    LA7
    21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV
    21.05 Vacanze a Sharm (Real) poi Mtv@the moview (Rubrica).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.35 Speciale Tg1 (News) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.35 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) ultima puntata con Gene Gnocchi.

    RETE 4
    23.20 Controcampo (Rubrica) con A.Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5
    23.30 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1
    0.35 Boa vs Python (Film) con David Hewlett.

    LA 7
    0.25 Innovation (Rubrica) con Lucia Loffredo.

    MTV
    23.00 True Blood (Serie Tv) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.30 Grande Fratello (Reality Show) commentato dalla Gialappa’s Band.
    0.20 Grande Fratello Live (Reality) poi Verissimo (Show).

    RAI 4
    21.10 Stop loss (Film) con Ryan Philippe.
    23.10 Banlieu 13 (Film) con Cyril Raffaelli.

    CIELO
    20.00 Cielo Tg24(News) poi Dharma & Greg (Serie Tv).
    21.00 Hawthorne (Serie Tv) poi Viaggi da paura (Serie Tv).

    IRIS
    21.00 The producers (Film) con M. Broderick.
    23.15 Little voice (Film) con Jane Horrocks.

    BOING
    20.10 Scooby Doo (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).
    21.00 Un lavoro da grande(Film) con Luke Edwards.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    647

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI