Programmi tv stasera, oggi 13 giugno 2011: Tamarreide, Hotel Patria e Happy Town

Programmi tv stasera, oggi 13 giugno 2011: Tamarreide, Hotel Patria e Happy Town

Programmi tv 13 giugno 2011: debutta il reality show truzzo Tamarreide

    Happy Town Cast

    Debutta stasera il reality show che si preannuncia più tamarro della tv, stiamo parlando di Tamarreide. Su Italia 1 (ore 21:10) arrivano otto truzzi ante litteram che gireranno l’Italia su un bus pieno di ogni tipo di comfort tamarro, a condurre quello che è stato già definito come il Jersey Shore italiano la bionda Fiammetta Cicogna. Se preferite una televisione di un certo livello, appuntamento con il secondo appuntamento con Hotel Patria condotto dal direttore della “Stampa” Mario Calabresi un viaggio alla scoperta di un gruppo di italiani meritevoli (Rai 3, ore 21:10). Al debutto anche la nuova edizione di Porta a Porta (Rai 1, 23:00) dedicato a uno dei temi che stanno più a cuore al conduttore Bruno Vespa: la cronaca nera. Di omicidi si parla anche nella serie tv Usa Happy Town in prima visione tv su Rai 2 in seconda serata (ore 23:25) preceduto dall’ultimo appuntamento con Inside – Out: pazzi per la scienza.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 La lancia del destino (Film).

    RAI DUE
    21:05 Insideout – Pazzi per la scienza(Rubrica) con Melissa Satta.

    RAI TRE
    21:10 Hotel Patria (Approfondimento) con Mario Calabresi.

    RETE 4
    21.10 Benessere – Il ritratto della salute (Attualità) con Emanuela Folliero.

    CANALE 5
    21.10 Fratelli detective (Fiction) con Enrico Brignano (Prima tv, episodi: Ufo e Attentato a Picone).

    ITALIA 1
    21.10 Tamarreide (Reality show) con Fiammetta Cicogna.

    LA7
    21.10 L’infedele (Rubrica) con Gad Lerner.

    MTV
    21.05 Jersey Shore (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.00 Porta a porta Estate – Delitti e misteri (Rubrica) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.25 Happy town(Serie tv) Episodi: L’uomo magicoIl nuovo sceriffo).

    RAI TRE
    23.55 Sfide (Rubrica) puntata intitolata L’ultima scommessa.

    RETE 4
    23.35 Il socio(Film) con Tom Cruise di Sydney Pollack.

    CANALE 5
    23.30 Un ciclone in casa (Film) con Steve Martin.

    ITALIA 1
    00.30 Nip/Tuck (Serie tv) con Julian McMahon (Episodio: Allegra CalderellaGiselle Blaylock & Legend Chandler).

    LA 7
    00.00 La vita segreta delle donne (Documento) episodi “Subito magre”.

    MTV
    23.30 Southpark (Serie tv) poi Il testimone di e con Pif e Jersey Shore.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Missing (Serie tv).
    23.30 Uomini e donne story (Reality show).

    RAI 4
    21.10 Kickboxer (Film) con Jean-Claude Van Damme.
    22.45 Underbelly (Serie tv) a seguire Wake of Death (Film).

    CIELO
    20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire Jamie Oliver: Il mio giro americano (Show) e Uno psicologo da cani – Dog Whisperer.

    IRIS
    21.05 Puerto escondido (Film) con Diego Abatantuono di Gabriele Salvatores.
    23.20Gardenia: il giustiziere della mala (Film) con Franco Califano.

    BOING
    20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv).
    22.00 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon), Le nuove avventure di Scooby Doo e Titeuf.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    705