Programmi Tv stasera, oggi 13 dicembre 2010: Grande Fratello 11, Le cose che restano, 30 Rock

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi lunedì 13 dicembre 2010 segnaliamo su Canale 5 la nona puntata del Grande Fratello 11 e su Rai Uno il primo episodio della serie tv Le cose che restano

da , il

    le cose che restano, rai uno

    Debutta questa sera su Rai Uno la serie tv Le cose che restano, una produzione Rai Fiction in 4 puntate con Paola Cortellesi, Claudio Santamaria, Ennio Fantastichini e Lorenzo Balducci, scritta da Stefano Rulli e Sandro Petraglia e diretta da Gianluca Maria Tavarelli, già regista di Borsellino e Maria Montessori (che ha visto protagonista proprio la Cortellesi). La trattativa (tra Stato e mafia) è invece il titolo della seconda puntata di LucarelliRacconta, il programma di Rai Tre con Carlo Lucarelli che stasera avrà tra i suoi ospiti lo scrittore Andrea Camilleri. Il film cult Il padrino è la proposta della prima serata di Rete 4, mentre su Canale 5 vi aspetta come ogni lunedì l’appuntamento con il Grande Fratello 11. Infine segnaliamo l’avvio della terza stagione di 30 Rock su Sky Uno, dove alle 19 debutta anche la nuova serie tv animata Glenn Martin – Dentista da strapazzo e alle 19.30 il nuovo game show di Marco Berry, Uno su tutti. Per conoscere nel dettaglio cosa vi aspetta sulle principali reti generaliste ecco la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Le cose che restano (Serie Tv) con Paola Cortellesi, Claudio Santamaria.

    RAI DUE

    21.05 RaiDue Rewind (Serie Tv) Senza Traccia.

    RAI TRE

    21.10 Lucarelli Racconta (Inchieste) con Carlo Lucarelli.

    RETE 4

    21.10 Il padrino (Film) con Marlon Brando, Al Pacino.

    CANALE 5

    21.10 Grande Fratello 11 (Reality Show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1

    21.10 Jumanji (Film) con Robin Williams.

    LA7

    21.10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV

    21.00 Jersey Shore (Show) poi Pranked (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.40 Born to raise hell (Film) con Steven Seagal.

    RAI TRE

    23.15 Correva l’anno (Rubrica) Libro e moschetto.

    RETE 4

    1.05 Class (Film) con Rob Lowe.

    CANALE 5

    0.15 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1

    23.10 Congo (Film) con Laura Linney.

    LA 7

    23.50 Effetto Domino (Rubrica) con Myrta Merlino.

    MTV

    22.30 South Park (Cartoon) poi Loveline (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.25 Alisa – Segui il tuo cuore (Soap) poi Women’s Murder Club (Serie Tv).

    23.10 October Road (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Reality).

    RAI 4

    21.10 The piano player (Film) con C. Lambert.

    22.45 Breaking Bad (Serie Tv) con A.Paul.

    CIELO

    21.00 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall.

    22.00 The beast (Serie Tv) poi Dexter (Serie Tv).

    IRIS

    21.00 La casa stregata (Film) con Renato Pozzetto.

    22.40 Gran Bollito (Film) con Shelley Winters.

    BOING

    19.40 Gormiti(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV