Programmi tv stasera, oggi 12 ottobre 2012: Quarto Grado sul caso Angela Celentano

Programmi tv stasera venerdì 12 ottobre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado e su Canale 5 I Cesaroni

da , il

    programmi tv stasera 12 ottobre 2012 quarto grado angela celentano

    Stasera Quarto Grado, il programma di inchieste di Rete 4 condotto da Salvo Sottile, torna a occuparsi della scomparsa di Angela Celentano con un’intervista esclusiva realizzata in Messico con uno dei protagonisti della vicenda. Nella prima serata di Rai Uno continua la sfida di Tale e Quale Show, il talent vip di Carlo Conti con protagonisti otto personaggi famosi pronti a calarsi in tutto e per tutto nei panni di celebri star canore nazionali e internazionali. Su Canale 5 consueto appuntamento con I Cesaroni 5: la fiction con Claudio Amendola, Elena Sofia Ricci e Antonello Fassari prosegue con gli episodi Tu musica divina e Dall’amor Rapito. Infine nel prime time di Rai Tre segnaliamo la partita di andata Italia-Svezia Under 21 valevole per le qualificazioni ai Campionati Europei 2013. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE

    20:50 Italia-Svezia Under 21 (Calcio) Qualificazioni Europei 2013.

    RETE 4

    21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.

    CANALE 5

    21:10I Cesaroni 5 (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.

    ITALIA 1

    21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7

    21:10 Il Commissario Cordier (Serie Tv) con Pierre Mondy.

    MTV

    21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Calciatori Giovani Speranze (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:25 Tv7 (Speciale) poi L’appuntamento (Rubrica).

    RAI DUE

    23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23:00 Amore Criminale (Rubrica) con Luisa Ranieri.

    RETE 4

    23:55Secret Window (Film) con Johnny Depp.

    CANALE 5

    23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1

    22:00 Person of interest (Serie Tv) con Michael Emerson.

    LA 7

    23:15 Un capo in incognito (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV

    22:50 Non cresce l’erba (Reportage) poi Girls (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    19:40 Ugly Betty (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).

    21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Down Discesa Infernale (Film) con James Marshall.

    23:15 Le cronache dei morti viventi (Film) con Michelle Morgan.

    CIELO

    21:05 Una perfetta via di fuga (Film) con Milla Jovovich.

    23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).

    IRIS

    21:00 L’arte della guerra (Film) con Wesley Snipes.

    23:20 L’impero dei lupi (Film) con Jean Reno.

    BOING

    20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro (Cartoon)

    REAL TIME

    21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).

    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV