Programmi Tv stasera, oggi 12 novembre 2010: Io Canto, I Migliori Anni, NCIS Los Angeles

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 12 novembre 2010 segnaliamo su Canale 5 Io Canto, su Rai Uno I migliori anni

da , il

    dead set, mtv

    Celebrità, Giochi pericolosi e Identità svelate sono rispettivamente i titoli dei nuovi episodi di NCIS Lo Angeles, Criminal Minds 5 e Persons Unknown che andranno in onda stasera in prima visione assoluta su Rai Due. Per chi ama le serate canterine si può continuare a scegliere tra I Migliori Anni, lo show abbinato alla Lotteria Italia condotto da Carlo Conti su Rai Uno, e Io Canto, il baby talent show di Canale 5 presentato da Gerry Scotti. Rete 4 trasmette una nuova inchiesta di Quarto Grado, mentre Italia 1 propone la serata comedy con Ale & Franz Sketch Show e All Stars. È durata poche settimane la nuova avventura di Maria Luisa Busi su Rai Tre: il suo ArticoloTre è stato sospeso per bassi ascolti e sostituito con il film The Manchurian Candidate. Infine segnaliamo il debutto della nuova serie tv horror inglese Dead Set nella seconda serata di Mtv. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 I migliori anni (Show) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    21.05 NCIS: Los Angeles (Serie Tv) poi Criminal Minds 5 (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.10 The Manchurian Candidate (Film) con Denzel Washington.

    RETE 4

    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5

    21.10 Io Canto (Talent Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    21.10 Ale & Franz Sketch Show (Show) poi All Stars (Sit Com).

    LA7

    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV

    21.00 Screem Queens (Serie Tv) poi Room 401 (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    0.05 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    22.40 Persons Unknown (Serie Tv) con Daisy Betts.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.30 La giusta causa (Film) con Sean Connery.

    CANALE 5

    0.00 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    23.30 Studio Aperto Live (News) poi Poker1mania (Show).

    LA 7

    0.25 Prossima fermata (Rubrica) poi La 25° ora (Rubrica).

    MTV

    22.30 True Blood (Serie Tv) poi Dead Set (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Il bello delle donne (Serie Tv) poi Grande Fratello Live (Show).

    23.15 Dark Angel (Serie Tv) con Jessica Alba.

    RAI 4

    21.10 Star Trek – La nemesi (Film) con Patrick Stewart.

    23.00 Il mondo dei robot (Film) con Yul Brynner.

    CIELO

    21.00 Henry Poole (Film) con Luke Wilson.

    23.00 Boris(Serie Tv) poi Cielo Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.00 Space Truckers (Film) con Dennis Hopper.

    23.05 Il cacciatore delle tenebre (Film) con Jon Bon Jovi.

    BOING

    19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Star Wars The Clone Wars (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV