Programmi Tv stasera, oggi 12 gennaio 2011: The Vampire Diaries, Paperissima, Inter-Genoa

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi mercoledì 12 gennaio 2011 segnaliamo su Canale 5 Paperissima e Kalispera, e su Italia 1 tre nuovi episodi di The Vampire Diaries

da , il

    inter genoa, coppa italia

    Dopo averne già annunciato la sospensione e la sostituzione con CSI New York 6 e Fringe 2, Italia 1 ci ripensa e stasera manderà in onda tre nuovi episodi di The Vampire Diaries. Per gli appassionati di calcio l’appuntamento è su Rai Due con la partita Inter-Genoa valida per gli ottavi di finale di Coppa Italia, mentre per chi avesse nostalgia di Carlo Conti può sintonizzarsi su Rai Uno per seguire I Migliori dei Migliori Anni. Dopo la pausa natalizia Federica Sciarelli si riappropria del prime time del mercoledì con il suo Chi l’ha visto?, mentre su Canale 5 proseguono le papere di Paperissima condotto da Gerry Scotti e Michelle Hunziker e il gossip di Kalispèra con Alfonso Signorini. Dopo il salto la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 I migliori de I Migliori Anni (Show) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    20.55 Inter-Genoa (Calcio) ottavi finale Coppa Italia.

    RAI TRE

    21.10 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

    RETE 4

    21.10 Quel treno per Yuma (Film) con Russell Crowe.

    CANALE 5

    21.10 Paperissima (Show) con Michelle Hunziker, Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    21.10 The Vampire Diaries (Serie Tv) con Nina Dobrev.

    LA7

    21.10 Amadeus(Film) con Fred Murray Abraham.

    MTV

    21.00 Mtv Top 10 (Show) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.25 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.25 Premio Tenco 2010 (Evento) poi Ritratti Musicali (Rubrica).

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.40 Il treno per il Darjeeling (Film) con Owen Wilson.

    CANALE 5

    23.00 Kalispera (Show) con Alfonso Signorini.

    ITALIA 1

    23.00 Gothika (Film) con Penelope Cruz.

    LA 7

    0.00 NYPD Blue (Serie Tv) poi Otto e mezzo (Rubrica).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.25 Arriva Cristina (Sitcom) poi Alisa(Soap Opera).

    21.10 Waitress – Ricette d’amore (Film) poi Grande Fratello Live (Show).

    RAI 4

    21.10 Fuori in 60 secondi (Film) con Angelina Jolie.

    22.40 Mad Men (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).

    CIELO

    21.00 Hell’s Kitchen Usa (Show) poi Project Runway (Show).

    23.00 Sex Therapy (Serie Tv) poi Cielo Tg24 (News).

    IRIS

    21.00 The pusher (Film) con Daniel Craig.

    22.50 Human Traffic (Film) con John Simm.

    BOING

    19.40 Gormiti II(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV