Programmi TV stasera, oggi 12 aprile 2013: Eroi di tutti i giorni, Paperissima

Tutti i programmi TV di stasera, oggi 12 aprile 2013

da , il

    Paperissima

    Un venerdì da passare piacevolmente davanti al piccolo schermo grazie ai programmi TV stasera, oggi 12 aprile 2013. Tutto pronto per la partenza su RaiUno di Eroi di tutti i giorni, il nuovo programma condotto da Paola Perego e dedicato alle storie di coraggio di persone comuni. Di tutt’altro spirito la serata proposta su Canale 5 con la seconda puntata di Paperissima – Errori in Tv, condotta da Gerry Scotti e Michelle Hunziker con ospiti d’eccezione come Sabrina Ferilli e Raul Bova. Puntuale come ogni venerdì sera Quarto Grado, il programma di Rete 4 condotto da Salvo Sottile con Sabrina Scampini e dedicato a casi di cronaca nera italiana. Serata tutta da ridere, invece, per La7 con Crozza nel paese delle meraviglie, one man show del celebre comico genovese.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Eroi di tutti i giorni

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:35 TV7

    00:35 L’appuntamento

    01:05 TG1 Notte

    01:35 Che tempo fa

    01:40 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Rex (Serie TV)

    22:40 NYC 22 (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 L’ultima parola

    01:20 Parlamento Telegiornale

    01:30 Flashpoint (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Metropoli

    23:00 Glob Porcellum

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)

    21:10 Quarto Grado

    23:57 Mr. Brooks (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Paperissima

    23:00 Tutti Per Bruno (Fiction)

    00:00 Supercinema

    00:30 TG5

    00:59 Meteo.it

    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)

    21:10 Attack Force – La morte negli occhi

    23:00 Le Iene – Seconda serata

    00:30 Oktagon – Aspettando

    La7

    18:50 I Menù Di Benedetta

    20:00 TG La7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza nel Paese delle meraviglie

    22:20 Zeta

    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie Tv)

    20:20 Scrubs (Serie Tv)

    21:10 Diario di una nerd superstar (Serie Tv)

    22:50 Geordie Shore

    00:40 Girls (Serie Tv)

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition III

    19:20 Amici di Maria

    20:25 Gossip Girl IV (Serie TV)

    21:10 Inga Lindstrom – Legami di sangue (Film)

    23:00 Uomini e Donne

    00:15 Amici di Maria

    Rai 4

    18:51 Battlestar Galactica II (Serie Tv)

    19:38 Lost III (Serie Tv)

    20:24 Desperate Housewives I (Serie Tv)

    21:13 Splice (Film)

    23:00 Wonderland 2013 Flash 3

    23:16 The Woman (Film)

    Rai 5

    18:56 Globe Trekker – Mozambico

    19:47 Il giro del mondo facendo affari

    20:42 Passepartout – Sic transit gloria monti

    21:16 Brasile con Michael Palin-Profondo sud

    22:17 Q.B. all’estero quanto basta – Bruxelles

    22:53 Idro Il viaggiatore

    23:21 David Letterman Show

    00:10 Cool Tour Arte

    00:36 Horizon – Vedi tu quello che vedo io?

    01:38 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari al buio

    21:10 Alien Vs. Predator (Film)

    23:15 Sex Therapy

    00:15 Satisfaction – Vite da squillo (Film)

    01:15 X-Files (Serie Tv)

    Iris

    19:19 A-Team IV (Serie Tv)

    20:06 Hazzard II (Serie Tv)

    21:04 Codice Magnum (Film)

    22:56 Mountain Patrol – Battaglia in paradiso (Film)

    00:39 Nikita III (Serie Tv)

    Rai Movie

    19:25 La famiglia omicidi (Film)

    21:05 Un uomo innocente (Film)

    23:20 Angels in America – 3 – Il messaggero (Film)

    00:20 Angels in America – 4 – Fermatevi (Film)

    01:15 Rai News – Notte

    01:20 Anica appuntamento al cinema

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Quattro matrimoni

    22:10 Abito da sposa cercasi

    23:05 Il boss delle torte

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Keith Barry: magie della mente

    22:05 Affari in valigia

    22:55 Bizarre ER

    23:45 Ma che schifo!

    00:40 Airport Security