Programmi Tv stasera, oggi 12 aprile 2011: Isola dei Famosi 8, Ris Roma 2, Ballarò, La donna della domenica

Programmi Tv stasera, oggi 12 aprile 2011: Isola dei Famosi 8, Ris Roma 2, Ballarò, La donna della domenica

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 12 aprile 2011 segnaliamo su Rai Due l’Isola dei famosi 8, su Canale 5 i nuovi episodi di Ris Roma e su Rai Tre Ballarò

    ris roma 2 delitti imperfetti, canale 5

    La seconda e ultima parte de La donna della domenica, la miniserie con Andrea Osvart e Giampaolo Morelli, va in onda stasera su Rai Uno contro una nuova puntata dell’Isola dei Famosi 7, il reality show di Rai Due condotto da Simona Ventura. Su Rai Tre Giovanni Floris conduce il suo talk show d’attualità Ballarò, mentre Canale 5 trasmette due nuovi episodi della seconda stagione di Ris Roma Delitti Imperfetti che vede tra i suoi protagonisti Fabio Troiano e Primo Reggiani. Infine mentre FoxCrime e Steel ripropongono rispettivamente la settima stagione di NCIS e la prima di Being human, su Fox e AXN si concludono la prima parte della seconda serie di Make it or break it e la prima stagione di Justified. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 La donna della domenica (Miniserie) con Giampaolo Morelli.

    RAI DUE
    21.05 L’Isola dei Famosi 8 (Reality Show) con Simona Ventura.

    RAI TRE
    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.10 Nati con la camicia (Film) con Bud Spencer.

    CANALE 5
    21.10 RIS Roma 2 (Serie Tv) con Fabio Troiano, Primo Reggiani.

    ITALIA 1
    21.10 Spiderman 2 (Film) con Tobey Maguire.

    LA7
    21.10 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV
    21.00 Il Testimone Vip (Show) poi Il Testimone (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.15 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.30 90° Minuto Champions(Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.35 Il cavaliere pallido (Film) con Clint Eastwood.

    CANALE 5
    23.45 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    23.40 Sunshine (Film) con Chris Evans.

    LA 7
    0.10 La vita segreta delle donne (Doc) poi Prossima fermata (Show).

    MTV
    23.00 South Park (Cartoon) poi I soliti idioti (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.50 Alisa (Soap) poi Grande Fratello 11 night (Reality Show).
    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4
    21.10 Il campo del terrore (Film) con Mila Kunis.
    22.55 Nightmare Nuovo incubo (Film) con Robert Englund.

    CIELO
    20.00 Cielo Tg24 (News) poi Drop dead Diva (Serie Tv).
    22.00 Across the universe (Film) con Jim Sturgess.

    IRIS
    21.00 La vendetta di Carter (Film) con Sylvester Stallone.
    23.05 Lama tagliente (Film) con B.B.Thornton.

    BOING
    20.00 Spongebob (Cartoon) poi Garfield Show (Cartoon).
    21.10 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Occhi gatto (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    678

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI