Programmi tv stasera, oggi 11 settembre 2012: L’onore e il rispetto 3, Italia-Malta, Ballarò

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 11 settembre 2012 segnaliamo su Rai Uno la partita di calcio Italia-Malta, su Canale 5 il debutto di L’onore e il rispetto Parte terza e su Rai Tre il ritorno di Ballarò

da , il

    italia malta calcio mondiali rai uno

    Gabriel Garko torna nei panni di Tonio Fortebracci nell’attesissima terza stagione della fiction L’onore e il rispetto, al via stasera su Canale 5 con l’ingresso nel cast di Giuliana De Sio. Nel prime time di Rai Uno nuovo appuntamento calcistico con Italia-Malta, seconda partita del gruppo B valevole per le qualificazioni ai Mondiali di Brasile 2014. A seguire torna Porta a Porta, il talk show di Bruno Vespa. A proposito di ritorni su Rai Tre debutta l’undicesima edizione di Ballarò, il programma di approfondimento giornalistico condotto da Giovanni Floris. Infine segnaliamo lo speciale di La storia siamo noi intitolato Voci dall’11 settembre in onda nella seconda serata di Rai Due. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20:30 Italia-Malta (Calcio) Qualificazioni Mondiali.

    RAI DUE

    21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Thomas Gibson, Shemar Moore.

    RAI TRE

    21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21:10 Forrest Gump (Film) con Tom Hanks.

    CANALE 5

    21:10 L’onore e il rispetto Parte terza (Serie Tv) con Gabriel Garko.

    ITALIA 1

    21:10 Kung Fu Panda (Animazione) di Mark Osborne, John Stevenson.

    LA7

    21:10 Bat 21 (Film) con Gene Hackman.

    MTV

    21:10 Voglia di vincere (Film) con Michael J. Fox.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:40 La storia siamo noi (Rubrica) con Annalisa Bruchi.

    RAI TRE

    23:20 Tg3 Linea Notte (Rubrica) poi Correva l’anno (Rubrica)

    RETE 4

    0:10 Il ladro di orchidee(Film) con Nicolas Cage, Tilda Swinton.

    CANALE 5

    23:30 L’amore e altri luoghi impossibili (Film) con Natalie Portman, Lisa Kudrow.

    ITALIA 1

    23:00 Hulk (Film) con Eric Bana, Jennifer Connelly.

    LA 7

    22:50 Crossing Jordan (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV

    22:50 True Blood (Serie Tv) poi Punk’ds (Show).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.

    21:10 Miss Detective (Film) poi Beautiful (Soap Opera).

    RAI 4

    21:10 Rischiose abitudini (Film) con John Cusack, Angelica Huston.

    23:00 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).

    CIELO

    20:10 Masterchef Usa (Show) poi Paolo Rossi Reloaded (Show).

    23:10 X Factor The Movie (Show) poi It’s Always Sunny in Philadelphia (Serie Tv).

    IRIS

    21:00 Il sesto senso (Film) con Bruce Willis, Haley Joel Osment.

    23:00 Identità (Film) con John Cusack, Ray Liotta.

    BOING

    20:00 Gumball (Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Pippi Calzelunghe (Cartoon) poi Hello Spank (Cartoon).

    REAL TIME

    21:10 Il boss delle torte (Show) poi Top chef masters (Show).

    23:10 Cucine da incubo (Show) poi Malattie imbarazzanti (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV