Programmi TV stasera, oggi 11 maggio 2013: Un amore di scrittore, Amici 12

Programmi TV stasera, oggi 11 maggio 2013: Un amore di scrittore, Amici 12

Tutti i programmi TV stasera, oggi 11 maggio 2013

    Amici Maria De Filippi

    Sabato all’insegna dell’intrattenimento grazie ai programmi TV stasera, oggi 11 maggio 2013. Nessun varietà all’orizzonte su RaiUno che propone la commedia romantica Un amore di scrittore per controbattere ad Amici di Maria De Filippi, il talent show simbolo di Canale 5. Puntuale come ogni settimana torna su RaiDue la serie Tv poliziesca Castle, mentre Rete 4 e Italia 1 puntano sul cinema, proponendo rispettivamente Rambo 2 e Alieni in soffitta.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Tg Sport
    20:35 Affari Tuoi
    21:30 Un amore di scrittore (Film)
    23:12 TG1 60 Secondi
    23:15 La Storia siamo noi
    00:15 TG1 Notte
    00:25 Che tempo fa
    00:30 Cinematografo
    01:30 La fortuna di Cookie (Film)

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Castle (Serie TV)
    22:35 TG 2
    22:50 Sabato Sprint
    23:45 TG2 Dossier
    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana
    01:10 TG 2 Mizar

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    21:30 Ulisse: il piacere della scoperta
    23:30 TG3
    23:45 TG Regione
    23:50 Un giorno in pretura Giallo Avetrana: le due cugine
    00:55 TG3
    01:05 TG3 Agenda del mondo

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    21:17 Rambo 2 – La vendetta (Film)
    23:25 Training day (Film)
    01:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Amici di Maria
    00:30 Supercinema
    01:00 TG5
    01:29 Meteo.it
    01:30 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Life Bites – Pillole di vita IV
    19:15 Zathura – Un’avventura spaziale (Film)
    21:10 Alieni in soffitta (Film)
    22:55 Evolution (Film)
    00:55 Poker1mania

    La7

    17:55 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    23:05 Larry Flynt – Oltre lo scandalo (Film)
    01:10 M.O.D.A.

    MTV

    17:40 Calciatori Giovani Speranze
    19:20 Il Testimone
    21:10 Geordie Shore
    23:00 Fratellastri A 40 Anni (Film)
    01:10 The Inbetweeners: Quasi Maturi

    La 5

    19:20 Vita in apnea – Aspettando
    19:30 Extreme Makeover Home Edition VI
    21:10 Ipnosi d’amore (Film)
    23:05 The Tudors IV (Serie TV)
    01:00 Extreme Makeover Home Edition III

    Rai 4

    18:46 Haven II (Serie TV)
    19:31 Sanctuary IV (Serie TV)
    20:16 Torchwood (Serie TV)
    21:13 Medium VI (Serie TV)
    22:48 Wonderland 2013 Flash 9
    23:09 The messengers (Film)
    00:40 Mainstream 2013 Speciale Trono di Spade
    00:46 Anica appuntamento al cinema
    00:49 Sheitan (Film)

    Rai 5

    18:54 Lo strano mondo dei materiali – Metalli
    19:48 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
    20:42 Bignomi
    20:47 Cool Tour Arte
    21:16 Teatro – Sem Nasu Par Patì…Patem!
    22:30 Stage memories
    23:23 David Letterman Show
    00:06 Rai News – Notte
    00:14 Opera – Tristano e Isotta

    Cielo

    18:30 Flipping Vegas
    19:30 American Pickers
    20:30 Good luck Chuck – Charlie viene prima… (Film)
    22:45 Cielo che Gol!
    23:00 L’alba della libertà (Film)
    01:00 Sex Education Show

    Iris

    19:17 4 Marmittoni alle grandi manovre (Film)
    21:00 Bagnomaria (Film)
    22:39 La donna della luna (Film)
    00:27 Storie di cinema
    01:01 Snack Bar Budapest (Film)

    Rai Movie

    19:25 3 donne al verde (Film)
    21:15 Il diario di Anna Frank (Film)
    23:10 I magnifici sette (Film)
    01:25 Rai News – Notte
    01:30 Urban Legend (Film)

    Boing

    19:15 SpongeBob
    19:40 I Pinguini di Madagascar
    20:05 Le nuove avventure di Scooby Doo
    20:55 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    21:45 Georgie
    22:10 Occhi di Gatto
    23:00 The Garfield Show
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il re del cioccolato
    19:10 Torte in corso con Renato
    20:10 Vendo Casa… Disperatamente
    21:10 Malati di risparmio
    22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
    23:05 Sepolti in casa: animali
    00:00 Malattie imbarazzanti
    00:55 Extreme Makeover: Diet Edition

    DMAX

    19:30 Man vs Food: le grandi abbuffate
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Indagini ad alta quota
    22:55 Lou Ferrante: codice criminale
    23:45 Dynamo: magie impossibili
    00:40 1000 modi per morire

    870