Programmi tv stasera, oggi 11 luglio 2011: Giuseppe Moscati, Tamarreide e Sfide

Programmi tv stasera oggi 12 luglio 2011: proseguono le avventure dei truzzi in Tamarreide

da , il

    valeria golino respiro

    Parte da stasera su Rai 1 un ciclo di fiction con protagonista Beppe Fiorello dedicate a eroi del nostro tempo. Si parte con Giuseppe Moscati basato sulla vita di un giovane medico napoletano che si innamora della nobile, interpretata da Kasia Smutniak (ore 21:10). Prosegue il trash docu-soap di Italia 1 Tamarreide: si scopre stasera se un concorrente non ha rispettato le regole. Da segnalare il consueto appuntamento con Sfide, questa sera nel programma di Simonetta Ercolani si parla di “Davide e Golia”, di sfide impossibili (ore 23.55). Da segnalare anche il bel film di Emanuele Crialese Respiro (Rete 4, 23:25) con una straordinaria Valeria Golino.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Giuseppe Moscati (Fiction) con Beppe Fiorello e Kasia Smutniak.

    RAI DUE

    21:05 Squadra speciale Cobra 11(Serie tv) a seguire Lasko (21:55).

    RAI TRE

    21:10 Ocean’s Twelve con George Clooney e Brad Pitt.

    RETE 4

    21.10 Tempesta d’amore (Fiction) con Lorenzo Patanè.

    CANALE 5

    21.10 Io vi troverò (Film) con Liam Neeson.

    ITALIA 1

    21.10 Tamarreide (Reality show) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.10 L’infedele (Rubrica) con Gad Lerner (ultima puntata).

    MTV

    21.05 Nitro Circus (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00 Porta a porta Estate – Delitti e misteri (Rubrica) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    22.40 Supernatural (Serie tv) con Jensen Ackles (Episodio: Il curioso caso di Dean Winchester) 23.45 Stracult(Varietà).

    RAI TRE

    23.55 Sfide (Rubrica) puntata intitolata Davide contro Golia.

    RETE 4

    23.35 Respiro(Film) con Valerio Golino di Emanuele Crialese.

    CANALE 5

    23.30 Il seme della discordia (Film) con Alessandro Gassman.

    ITALIA 1

    23.00 The call (Show) con Teo Mammuccari (replica).

    LA 7

    00.00 La vita segreta delle donne (Documento) episodi “Donne medium”.

    MTV

    23.00 True Blood (Serie tv) poi I used to be fat e Jersey Shore.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Missing (Serie tv).

    23.30 Uomini e donne story (Reality show) a seguire Amici Collectiom.

    RAI 4

    21.10 Diamond Dogs (Film).

    22.45 Underbelly (Serie tv) a seguire L’ultimo dei templari (Film).

    CIELO

    20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire Jamie Oliver in USA: La mia rivoluzione (Show) e Uno psicologo da cani – Dog Whisperer, a seguire Most Dangerous – Pericolo reale.

    IRIS

    21.05 Amnèsia (Film) di Gabriele Salvatores.

    23.50La Polizia incrimina, la legge assolve (Film) con Franco Nero.

    BOING

    20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv).

    22.00 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon), Le nuove avventure di Scooby Doo, Fantastic Four e Titeuf.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV