Programmi Tv stasera, oggi 11 gennaio 2011: Amici, Eroi per caso, Ballarò

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 11 gennaio 2011 segnaliamo su Rai Uno la seconda e ultima parte della miniserie Eroi per caso e il debutto del serale di Amici 10

da , il

    Amici 10 serale squadra Bianca squadra Blu

    Il giorno più atteso dai fan di Amici è finalmente arrivato: questa sera su Canale 5 prenderà il via la fase serale della decima edizione del talent show di Maria De Filippi che avrà tra le sue novità la presenza di Mara Maionchi in commissione. Superospiti della prima puntata due talenti da Sanremo: Marco Mengoni (terzo al Festival 2010) ed Emma Marrone (vincitrice di Amici 9 tra i Big di Sanremo 2011). Dopo la pausa natalizia Giovanni Floris torna su Rai Tre alla conduzione di Ballarò con un nuovo ciclo di puntate all’insegna della politica, dell’attualità e dell’economia, mentre su Rai Uno va in onda la seconda e ultima parte della miniserie Eroi per caso con Flavio Insinna, Neri Marcorè e Ambra Angiolini. Infine vi segnaliamo il debutto dell’anime Capitan Harlock SSX su Man-Ga, della seconda stagione di Better Off Ted su Fox e della prima stagione di Drop Dead Diva su Cielo. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Eroi per caso (Miniserie) con Flavio Insinna, Ambra.

    RAI DUE

    21.05 Rai Due Rewind (Serie Tv) Senza Traccia.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 La maschera di ferro (Film) con Leonardo Di Caprio.

    CANALE 5

    21.10 Amici 10 (Talent Show) prima puntata con Maria De Filippi.

    ITALIA 1

    21.10 John Rambo (Film) con Sylvester Stallone.

    LA7

    21.10 Pomodori verdi fritti…(Film) con Mary Louise Parker.

    MTV

    21.00 If you really knew me (Show) poi Teen Mom (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.20 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.45 Cardiofitness(Film) con Nicoletta Romanoff.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    0.00 Tutti gli uomini del re (Film) con Sean Penn.

    CANALE 5

    23.30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    22.55 Hitman – L’assassino (Show) con D. Scott.

    LA 7

    23.40 NYPD Blue (Serie Tv) poi Otto e mezzo (Talk Show).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.50 Alisa (Soap) poi Grande Fratello 11 night (Reality Show).

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Il vendicatore (Film) con Dolph Lundgren.

    22.55 Robocop (Film) con Peter Weller.

    CIELO

    21.00 The ex list (Serie Tv) poi Drop Dead Diva (Serie Tv).

    23.00 Modern Family (Serie Tv) poi Due ragazzi e una ragazza (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Belly of the beast (Film) con Steven Seagal.

    22.40 Haunting – Presenze (Film) con Lily Taylor.

    BOING

    19.40 Gormiti II (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.20 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon) poi L’incantevole Creamy (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV