Programmi Tv stasera, oggi 10 marzo 2011: Annozero, Il commissario Manara 2, Il curioso caso di Benjamin Button

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi giovedì 10 marzo 2011 segnaliamo su Rai Due Annozero e su Rai Uno la seconda stagione del Commissario Manara

da , il

    il curioso caso di benjamin button, canale 5

    Dopo la messa in onda straordinaria di lunedì la seconda stagione de Il Commissario Manara torna su Rai Uno con due nuovi episodi all’insegna del giallo e della risata in compagnia del simpatico personaggio interpretato da Guido Caprino. Ancora un triplo appuntamento con la sesta stagione di Medium su Rai Tre, mentre come di consueto il giovedì sera di Rai Due è targato Annozero. La fiction flop L’ombra del destino continua ad andare in onda su Rete 4, mentre il suo canale “originario” Canale 5 trasmette Il curioso caso di Benjamin Button con Brad Pitt (ed è curioso come giovedì scorso al suo posto ci fosse la sua compagna Angelina Jolie con Changeling!). Infine da stasera Fox Crime ripropone la prima stagione di NCIS Los Angeles, già andata in onda su Rai Due (dove tra l’altro tornerà da domani con gli episodi della seconda inedita serie). Dopo il salto la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Il commissario Manara 2 (Serie Tv) con Guido Caprino.

    RAI DUE

    21.05 Annozero (Talk Show) con Michele Santoro.

    RAI TRE

    21.00 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette.

    RETE 4

    21.10 L’ombra del destino (Serie Tv) con Romina Mondello.

    CANALE 5

    21.10 Il curioso caso di Benjamin Button (Film) con Brad Pitt.

    ITALIA 1

    21.10 Wild – Oltrenatura (Show) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.10 S.O.S Tata (Reality Show) poi SOS Adolescenti (Rubrica).

    MTV

    20.00 Ninas Mal (Serie tv) poi Il testimone (Reportage).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.20 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.25 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23.25 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    0.00 Tutto su mia madre (Film) di Pedro Almodovar.

    CANALE 5

    23.30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.20 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

    LA 7

    23.20 Mamma ha preso l’aereo (Docufiction) poi Delitti (Rubrica).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.50 Alisa (Soap) poi Il tempo delle mele (Film).

    23.10 Grande Fratello Live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.10 Harper’s Island(Serie Tv) con Elaine Cassidy.

    22.40 Eureka Seven (Cartoon) poi Soul Eater (Cartoon).

    CIELO

    21.00 Max Payne (Film) con Mark Wahlberg.

    23.00 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi 24(Serie Tv)

    IRIS

    21.00 American history x (Film) con E. Norton.

    23.00 Il sapore del sangue (Film) con J. Phoenix.

    BOING

    19.40 Leone cane fifone(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV