Programmi tv stasera, oggi 10 giugno 2012: Spagna-Italia, GP Canada F1, Irlanda-Croazia

Programmi tv stasera, oggi 10 giugno 2012: Spagna-Italia, GP Canada F1, Irlanda-Croazia

Programmi tv stasera 10 giugno 2012: su Canale 5 la serie Caterina e le sue figlie 3 , su Rai Uno il GP di Formula 1 del Canada e su Rai Due la partita di calcio Irlanda-Croazia

    rai3 ONNA

    È il giorno del debutto dell’Italia agli Europei di calcio 2012: oggi pomeriggio alle 18, su Rai Uno, la Nazionale di Cesare Prandelli affronterà la Spagna campione d’Europa e del Mondo. La seconda partita del gruppo C, Irlanda-Croazia, sarà trasmessa alle 20:30 su Rai Due. Sarà una serata ricca di sport per i canali Rai: la rete ammiraglia manderà in onda in prima serata il Gran Premio del Canada di Formula 1. Nel prime time di Canale 5 appuntamento con la sesta puntata della fiction in replica Caterina e le sue figlie 3, interpretata da Virna Lisi, mentre su Italia 1 proseguono gli esperimenti dell’ex iena Niccolò Torielli al timone di Archimede – La scienza secondo Italia 1. Infine nella seconda serata di Rai Tre andrà in onda il documentario Onna, questo mio povero paese per ricordare la strage dell’11 giugno 1944, quando i soldati della Wermacht uccisero 17 innocenti e fecero saltare numerose case, e il piano di aiuti della Germania a sostegno della popolazione dopo il terremoto del 6 aprile 2009. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    20:30 F1 Gran Premio del Canada (Sport) poi Dieci inverni (Film).

    RAI DUE
    20:25 Irlanda-Croazia (Calcio) Europei 2012.

    RAI TRE
    21:00 Pane amore e fantasia (Film) con Vittorio De Sica.

    RETE 4
    21:30 Crimini di stato (Film) con Morgan Freeman.

    CANALE 5
    21:30 Caterina e le sue figlie 3 (Serie Tv) con Virna Lisi e Alessandra Martines.

    ITALIA 1
    21:30 Archimede (Rubrica) con Niccolò Torielli.

    LA7
    20:30 In onda (Attualità) con Luca Telese.

    MTV
    21:05 Il testimone (Show) poi South Park (Cartoon).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:55 Tg1 (News) poi Applausi (Rubrica).

    RAI DUE
    23:25 Notti Europee(Rubrica) con Simona Rolandi.

    RAI TRE
    23:00 Onna (Doc) Questo mio povero paese.

    RETE 4
    0:00 Commedia sexy (Film) con Ricky Tognazzi.

    CANALE 5
    23:30 Ragazze interrotte (Film) con Angelina Jolie.

    ITALIA 1
    0:30 Confessione Reporter (Reportage) con Stella Pende.

    LA 7
    23:35 Quando eravamo re (Film) con M. Alì.

    MTV
    23:00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21:10 Merci (Serie Tv) con Taylor Schilling.
    22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Anna e i cinque (Serie Tv).

    RAI 4
    21:10 Soprano (Serie Tv) con Dominic Chianese.
    23:20 Crank (Film) con Jason Statham.

    CIELO
    20:30 Tg Sky24 Sera (News) poi X Factor Usa (Talent Show).
    23:00 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi Luther (Serie Tv).

    IRIS
    21:05 Il ladro di orchidee (Film) con Nicholas Cage.
    23:00 Radio America (Film) con Meryl Streep.

    BOING
    20.35 Ben 10 Alien Swarm(Animazione) con Barry Corbin.
    21.55 Leone il cane fifone (Cartoon) poi Adventure Time (Cartoon).

    EASY BABY
    20.00 Dolce o Salato (Show) poi Papà ai fornelli (Rubrica).
    21.00 Mukko Pallino (Show) poi A casa di Letizia (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    665

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI