Programmi Tv stasera, oggi 10 gennaio 2011: Eroi per caso, Grande Fratello 11, Misfits, Glee

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi lunedì 10 gennaio 2011 segnaliamo su Canale 5 la tredicesima puntata del Grande Fratello 11 e su Rai Uno la prima parte di Eroi per caso

da , il

    eroi per caso, raiuno

    Rai Uno trasmette stasera in prima tv Eroi per caso, miniserie in due parti per la regia di Alberto Sironi con Flavio Insinna, Ambra Angiolini e Neri Marcorè. Nel prime time di Rai Due Monica Setta conduce l’ultima puntata di Solo per amore, mentre il tredicesimo appuntamento con il Grande Fratello 11 riserverà molte sorprese ai fan del reality show di Canale 5 condotto da Alessia Marcuzzi. Su Italia 1 vi ricordiamo il debutto in chiaro della prima stagione di Glee (alle 19), mentre nella seconda serata di Rai Due Pino Insegno e Francesca Draghetti condurranno la quarta edizione del Gran Premio del Doppiaggio. Infine sulla piattaforma satellitare di Sky prendono il via in esclusiva la seconda stagione di Stargate Universe (alle 21 su AXN Sci-Fi) e la prima serie di episodi di Misfits (alle 22.45 su Fox). Per conoscere nel dettaglio cosa vi aspetta sulle principali reti generaliste ecco la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Eroi per caso (Miniserie) con Flavio Insinna, Ambra.

    RAI DUE

    21.05 Solo per Amore (Show) ultima puntata con Monica Setta.

    RAI TRE

    21.10 Bad Company (Film) con Anthony Hopkins.

    RETE 4

    21.10 Giustizia a tutti i costi (Film) con Steven Seagal.

    CANALE 5

    21.10 Grande Fratello 11 (Reality Show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1

    21.10 Cambia la tua vita con un click (Film) con Adam Sandler.

    LA7

    21.10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV

    21.00 Jersey Shore (Reality) poi Pranked (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.40 Gran premio del doppiaggio (Evento) con Pino Insegno.

    RAI TRE

    23.05 Correva l’anno (Rubrica) La guerra e le donne.

    RETE 4

    23.10 Seven Swords (Film) con Donnie Yen.

    CANALE 5

    0.15 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1

    23.15 Dick e Jane: Operazione furto (Film) con Jim Carrey.

    LA 7

    23.45 Tg La7 (News) poi NYPD Blue (Serie Tv).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Loveline (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.50 Alisa (Soap) poi Women’s Murder Club (Serie Tv).

    23.10 Damages (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Reality).

    RAI 4

    21.10 Fearless (Film) con Jet Li.

    22.45 Breaking Bad (Serie Tv) poi Weeds (Serie Tv).

    CIELO

    21.00 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall.

    22.00 The beast (Serie Tv) poi Dexter (Serie Tv).

    IRIS

    21.10 Romanzo Criminale (Serie Tv) con Vinicio Marchioni.

    23.20 Roma Violenta (Film) con Maurizio Merli.

    BOING

    20.00 Ben 10(Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 L’incantevole Creamy (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV