Programmi Tv stasera, oggi 10 aprile 2013: Juventus – Bayern, Le Invasioni Barbariche

Programmi Tv stasera, oggi 10 aprile 2013: Juventus – Bayern, Le Invasioni Barbariche

    Daria Bignardi Invasioni Barbariche

    Prime visioni e non nei programmi TV stasera, oggi 10 aprile 2013. RaiUno ripropone ‘Dove la trovi una come me?‘, una fiction rosa interpretata da Gabriella Pession nei panni di una novella Pretty Woman. Tornano puntuali come ogni settimana l’appuntamento con Roberto Benigni ed il suo ‘TuttoDante‘ su RaiDue e Chi l’ha visto su RaiTre. Spazio anche al talk show di La 7 Le Invasioni Barbariche nel quale si confesseranno tra gli altri Gianna Nannini, Enrico Brignano e Dario Franceschini. Si profila, invece, un imperdibile appuntamento per i calciofili su Canale 5 con un big match di Champions League: Juventus – Bayern Monaco. Uno sguardo particolare anche al misterioso omicidio di Meredith Kercher a Perugia che ha ispirato il controverso Amanda Knox, film TV con Hayden Panettiere in onda su Italia 1.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Dove la trovi una come me? (Fiction)
    23:32 TG1 60 Secondi
    23:35 Porta a Porta
    01:10 TG1 Notte
    01:40 Che tempo fa
    01:45 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Tutto Dante Il 17esimo dell’Inferno
    22:35 A Gifted Man In caso di rivelazione
    23:25 TG2
    23:40 Stay – Nel labirinto della mente (Film)
    01:10 Parlamento Telegiornale
    01:20 Flashpoint (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Chi l’ha visto
    23:15 Glob – Porcellum
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)
    21:10 The Closer VII (Serie TV)
    23:15 Bones VI (Serie TV)
    01:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:19 Meteo.it
    20:20 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    20:40 Champions League
    22:45 Champions League – Speciale
    00:30 TG5
    00:59 Meteo.it
    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
    20:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
    21:10 Amanda Knox (Film)
    22:55 Studio Aperto – Live Meredith: Nessuna Verità
    23:55 The Vampire Diaries III (Serie TV)

    La 7

    18:50 I Menù Di Benedetta
    20:00 TG La7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Le Invasioni Barbariche
    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze
    19:30 Modern Family (Serie Tv)
    20:20 Scrubs (Serie Tv)
    21:10 2 Single a nozze (Film)
    23:10 Girls (Serie Tv)
    23:40 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition III
    19:20 Amici di Maria
    20:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
    21:10 Guardia del corpo (Film)
    00:00 Uomini e Donne
    01:05 Amici di Maria

    Rai 4

    18:50 Battlestar Galactica II (Serie TV)
    19:35 Lost III (Serie TV)
    20:20 Desperate Housewives I (Serie TV)
    21:10 Nella rete del serial killer (Film)
    22:50 Breaking Bad IV (Serie TV)
    23:45 Priest of evil (Film)
    01:35 Turistas (Film)

    Rai 5

    19:45 Con i tuoi occhi – L’Etiopia rurale
    20:10 Con I tuoi occhi – Making Of
    20:40 Passepartout – E in mezzo scorre il Reno
    21:15 Horizon – Vedi tu quello che vedo io?
    22:20 Codice genetico
    23:15 David Letterman Show
    00:00 Cool Tour Musica Classic Rock
    00:35 Speciale Fumettology – I miti del fumetto italiano
    01:30 Rai News – Notte
    01:35 Globe Trekker – Corea Del Sud

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:15 Affari al buio
    20:45 Affari al buio
    21:10 Fratelli in affari
    22:10 Point Break – Oltre ogni limite (Film)
    23:15 Pressure – Incubo senza fine (Film)
    01:15 X-Files (Serie TV)

    Iris

    19:23 A-Team IV (Serie TV)
    20:10 Hazzard II (Serie TV)
    21:03 Io l’ho visto
    21:05 Defiance-I Giorni del coraggio (Film)
    23:30 Io l’ho visto
    23:37 Jakob Il bugiardo (Film)

    Rai Movie

    19:05 Angeli d’acciaio (Film)
    21:15 Il dubbio (Film)
    23:10 Dernier Gang (Film)
    01:15 Movie Drugstore
    01:45 Rai News – Notte

    Boing

    19:10 Adventure Time
    19:35 SpongeBob
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 Isa TVB
    21:15 Icarly
    21:40 Georgie
    22:05 Occhi di Gatto
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Cucina con Buddy
    19:40 Cucine da incubo USA
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Shopping Night
    22:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
    23:05 Malati di risparmio
    23:35 Malati di risparmio
    00:00 Non sapevo di essere incinta
    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Factory Made
    21:40 Factory Made
    22:05 Megacostruzioni
    22:55 Airport Security
    23:20 Airport Security
    23:45 Ma che schifo!
    00:15 Ma che schifo!
    00:40 Airport Security

    1025