Programmi tv stasera, oggi 1° giugno 2011: Arena di Verona con la Clerici, Chi l’ha visto? e I Liceali 3

da , il

    Mercoledì ‘prefestivo’ per Rai e Mediaset, anche se non demordono i programmi di servizio come Chi l’ha visto (Rai 3, ore 21:05) Federica Sciarelli riapre un caso del 1956, quello di Luciano Cobianchi, seminarista dodicenne, di cui si sono perse le tracce da allora, oltre che tornare sulla scomparsa di Denise Pipitone e sull’omicidio di Sarah Scazzi. Su RaiUno i vip canterini di Lasciami cantare danno appuntamento a domani giovedì 2 giugno per lasciare il prime time all’evento speciale Arena di Verona, Lo Spettacolo sta per Iniziare, con Antonella Clerici avvolta dalla musica lirica che ha fatto grande l’Italia. Su Canale 5, invece, proseguono le avventure degli studenti dei Liceali 3, con l’episodio Tradimenti. Da segnalare anche il grande cinema su La 5, il canale interamente dedicato al pubblico femminile, trasmette lo splendido Peggy Sue si è sposata diretto dal maestro Francis Ford Coppola e interpretato da Kathleen Turner e Nicolas Cage (La 5, ore 21:05) nominato per tre premi Oscar.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Arena di Verona – Lo Spettacolo sta per Iniziare (show), conduce Antonella Clerici.

    RAI DUE

    21:05 Squadra speciale Cobra 11(Serie tv).

    RAI TRE

    21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Francesca Sciarelli.

    RETE 4

    21.10 Le indagini di Padre Castell (Serie tv), episodi La tavola di Gesù e Traditori in Vaticano.

    CANALE 5

    21.10 I Liceali 3 (Fiction) con Christiane Filangieri (Episodio: «Tradimenti»)

    ITALIA 1

    21.10 Wild – Oltrenatura (Show) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.10 Assassinio sull’Eiger (Film) con Clint Eastwood.

    MTV

    21.00 Teen mom 2 (Reality show); a seguire Teen Mom

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.20 Porta a porta, (rubrica) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.05 Three Rivers(Serie tv) con Alex O’Loughlin, a seguire Rai 150 anni, di e con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me Rewind (Talk show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.10 Revenge – Vendetta(Film) con e di Kevin Costner.

    CANALE 5

    23.30 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    00.00 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno e Beppe Braida.

    LA 7

    23.45 1 Km da Wall Street (Film) con Giovanni Ribisi e Vin Diesel.

    MTV

    23.30 South Park (Serie tv) poi Il testimone , rubrica con Pif e Jersey Shore (reality show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Peggy Sue si è sposata (Film) con Kathleen Turner di Francis Ford Coppola; a seguire Tgcom.

    23.10 Uomini e donne Story (reality show).

    RAI 4

    21.10 La rapina perfetta (Film) con Saffron Barrows.

    23.00 Roma (Serie tv); a seguire Trappola esplosiva con Darryl Hannah(Film).

    CIELO

    20.00 Top Chef (Reality show) a seguire Hell’s Kitchen (reality show).

    23.00 poi Sex Therapy (Reality Show).

    IRIS

    21.10 Ho sposato un’aliena (Film) con Kim Basinger.

    23.25 Il figlio della sposa(Film) con Ricardo Darín, di Juan José Campanella a seguire e In ascolto – The Listening (Film) Maya Sansa.

    BOING

    20.40 The Garfield Show (Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv); poi Batman of the Future, Legion of Superheroes, Superman e Fantastic 4.

    23.30 Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV